Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Jenins

Jenins

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

56/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 941 / 2’110 · Top 45 % national

Steuern79/100
Prämien86/100
Strom22/100
Wohnen39/100
ÖV-Erschliessung30/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’213 m
Fläche10.5 km²
PLZ7307
BFS-Nr.3952
BezirkRegion Landquart
Steuerbelastung10.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.7 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien547 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung979+7.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.58 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Jenins 10.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’610 Franken pro Jahr. Das sind 1’880 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

JeninsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’610 CHF/Jahr1’880 CHF/Jahr weniger
10.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’570 CHF/Jahr3’130 CHF/Jahr weniger
14.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’290 CHF/Jahr2’170 CHF/Jahr weniger
9.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’560 CHF/Jahr3’340 CHF/Jahr weniger
7.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’140 CHF/Jahr1’840 CHF/Jahr weniger
13.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
JeninsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.76 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.64 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.41 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.71 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.93 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Jenins 29.70 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 126 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.70 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 8.80Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.93Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Jenins im Median 547 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

547 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene410.90 CHF/Monatrund 4’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.80 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Jenins 979 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010850
2011879
2012867
2013896
2014909
2015912
2016902
2017896
2018886
2019895
2020915
2021942
2022938
2023948
2024964
2025979

979 Einw.

Bevölkerungsdichte: 93 Einw./km² · 2025

+1.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.0 %20–64 Jahre 61.2 %65 Jahre und älter 20.8 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Jenins 0.58 % der Wohnungen leer, rund jede 172. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.58
20171.56
20183.95
20191.97
20200.87
20211.46
20220.42
20230.21
20240.41
20251.17
20260.58
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)511

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Jenins hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 114 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 21 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag114davon abends (ab 20 Uhr): 21 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag11096 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.04Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Jenins ist zu 4.1 % bebaut, zu 42.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 41.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.1 %Landwirtschaft 42.7 %Wald 41.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 11.9 %
Beschäftigte270Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten88Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen