Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Arni (BE)

Arni (BE)

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

33/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 2’007 / 2’110

Steuern13/100
Prämien37/100
Strom7/100
Wohnen30/100
ÖV-Erschliessung79/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe893 m
Fläche10.4 km²
PLZ3507
BFS-Nr.602
BezirkVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Steuerbelastung15.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis33.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung974+4.1 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.42 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Arni (BE) 15.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’140 Franken pro Jahr. Das sind 1’660 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Arni (BE)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’140 CHF/Jahr1’660 CHF/Jahr mehr
15.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’490 CHF/Jahr1’790 CHF/Jahr mehr
18.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’140 CHF/Jahr3’670 CHF/Jahr mehr
14.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’050 CHF/Jahr4’140 CHF/Jahr mehr
12.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’620 CHF/Jahr1’640 CHF/Jahr mehr
18.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Arni (BE)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.18 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.74 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.28 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.70 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.28 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Arni (BE) 33.27 Rp. pro kWh, also rund 1’500 Franken pro Jahr. Das sind 286 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

33.27 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.74Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.03Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Arni (BE) im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Arni (BE) 974 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010945
2011934
2012937
2013935
2014925
2015922
2016917
2017935
2018928
2019930
2020936
2021940
2022951
2023968
2024983
2025974

974 Einw.

Bevölkerungsdichte: 93 Einw./km² · 2025

−0.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.0 %20–64 Jahre 60.2 %65 Jahre und älter 18.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 36. Person (2.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Arni (BE) 0.42 % der Wohnungen leer, rund jede 238. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.45
20171.11
20180.22
20190.00
20200.65
20210.21
20221.10
20230.87
20240.87
20250.64
20260.42
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)472

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Arni (BE) hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 114 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag114davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag9180 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0007.19Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Arni (BE) ist zu 5.6 % bebaut, zu 68.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 25.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.6 %Landwirtschaft 68.9 %Wald 25.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.1 %
Beschäftigte254Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten89Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen