Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Walkringen

Walkringen

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

46/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’445 / 2’110

Steuern8/100
Prämien37/100
Strom71/100
Wohnen78/100
ÖV-Erschliessung68/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe785 m
Fläche17.2 km²
PLZ3068
BFS-Nr.626
BezirkVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Steuerbelastung15.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’814+3.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.62 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen9Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Walkringen 15.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’450 Franken pro Jahr. Das sind 1’960 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

WalkringenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’450 CHF/Jahr1’960 CHF/Jahr mehr
15.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 23’030 CHF/Jahr2’330 CHF/Jahr mehr
19.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’560 CHF/Jahr4’090 CHF/Jahr mehr
14.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’530 CHF/Jahr4’620 CHF/Jahr mehr
13.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’990 CHF/Jahr2’010 CHF/Jahr mehr
18.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
WalkringenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.56 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.19 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.63 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.02 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.74 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Walkringen 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Walkringen im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Walkringen 1’814 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’827
20111’817
20121’832
20131’816
20141’820
20151’772
20161’799
20171’782
20181’767
20191’768
20201’755
20211’777
20221’795
20231’819
20241’829
20251’814

1’814 Einw.

Bevölkerungsdichte: 105 Einw./km² · 2025

−0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.2 %20–64 Jahre 58.6 %65 Jahre und älter 23.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 15. Person (6.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Walkringen 1.62 % der Wohnungen leer, rund jede 62. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.35
201712.41
20188.69
20192.84
20202.60
20212.47
20223.13
20231.45
20242.29
20251.95
20261.62
Leerstehende Wohnungen1501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)922

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Walkringen hat 9 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 337 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 66 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen9Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag337davon abends (ab 20 Uhr): 66 (20 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag29487 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.96Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Walkringen ist zu 7.5 % bebaut, zu 54.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 37.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.5 %Landwirtschaft 54.9 %Wald 37.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte972Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten182Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen