Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Lengwil

Lengwil

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

65/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 543 / 2’110 · Top 26 % national

Steuern74/100
Prämien79/100
Strom5/100
Wohnen83/100
ÖV-Erschliessung68/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe538 m
Fläche8.9 km²
PLZ8574
BFS-Nr.4683
BezirkBezirk Kreuzlingen
Steuerbelastung11.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis36.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’814+4.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.92 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen9Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Lengwil 11.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’050 Franken pro Jahr. Das sind 1’440 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LengwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’050 CHF/Jahr1’440 CHF/Jahr weniger
11.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’150 CHF/Jahr3’550 CHF/Jahr weniger
14.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’940 CHF/Jahr1’520 CHF/Jahr weniger
9.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’590 CHF/Jahr1’320 CHF/Jahr weniger
9.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’130 CHF/Jahr1’860 CHF/Jahr weniger
13.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LengwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.31 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.29 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.95 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.06 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.91 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Lengwil 36.54 Rp. pro kWh, also rund 1’640 Franken pro Jahr. Das sind 433 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

36.54 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 14.20Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 18.52Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.82Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Lengwil im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Lengwil 1’814 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’367
20111’417
20121’437
20131’493
20141’568
20151’659
20161’686
20171’718
20181’734
20191’744
20201’730
20211’723
20221’759
20231’786
20241’796
20251’814

1’814 Einw.

Bevölkerungsdichte: 204 Einw./km² · 2025

+1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.3 %20–64 Jahre 59.2 %65 Jahre und älter 17.5 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (28.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Lengwil 1.92 % der Wohnungen leer, rund jede 52. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.99
20171.53
20180.83
20191.50
20200.81
20211.62
20220.94
20230.52
20240.52
20251.17
20261.92
Leerstehende Wohnungen1501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)770

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Lengwil hat 9 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 317 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 31 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen9Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag317davon abends (ab 20 Uhr): 31 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag22972 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.96Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Lengwil ist zu 12.4 % bebaut, zu 68.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 18.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 12.4 %Landwirtschaft 68.8 %Wald 18.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.7 %
Beschäftigte875Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten134Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen