Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Münsterlingen

Münsterlingen

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

77/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 122 / 2’110 · Top 6 % national

Steuern79/100
Prämien79/100
Strom55/100
Wohnen76/100
ÖV-Erschliessung89/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe431 m
Fläche5.5 km²
PLZ8596
BFS-Nr.4691
BezirkBezirk Kreuzlingen
Steuerbelastung10.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’726+6.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.50 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen14Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Münsterlingen 10.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’710 Franken pro Jahr. Das sind 1’780 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MünsterlingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’710 CHF/Jahr1’780 CHF/Jahr weniger
10.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’570 CHF/Jahr4’130 CHF/Jahr weniger
13.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’520 CHF/Jahr1’940 CHF/Jahr weniger
9.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’110 CHF/Jahr1’800 CHF/Jahr weniger
8.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’730 CHF/Jahr2’260 CHF/Jahr weniger
13.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MünsterlingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.89 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.81 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.60 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.74 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.41 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Münsterlingen 26.54 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.54 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.24Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.30Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Münsterlingen im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Münsterlingen 3’726 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’872
20112’976
20123’070
20133’156
20143’177
20153’199
20163’333
20173’448
20183’476
20193’494
20203’512
20213’501
20223’522
20233’600
20243’723
20253’726

3’726 Einw.

Bevölkerungsdichte: 684 Einw./km² · 2025

+0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.0 %20–64 Jahre 60.0 %65 Jahre und älter 21.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (41.1 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Münsterlingen 1.50 % der Wohnungen leer, rund jede 67. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.02
20170.69
20181.17
20192.55
20202.37
20213.41
20221.80
20231.26
20241.35
20251.56
20261.50
Leerstehende Wohnungen2901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’920

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Münsterlingen hat 14 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’037 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 142 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen14Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’037davon abends (ab 20 Uhr): 142 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag63962 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.76Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Münsterlingen ist zu 25.8 % bebaut, zu 52.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 20.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 25.8 %Landwirtschaft 52.6 %Wald 20.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.9 %
Beschäftigte3’154Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten191Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen