Civiora

Profilo comunale

Stemma di Münsterlingen

Münsterlingen

Cantone: Turgovia (TG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

77/100

Indice elevato

Rango nazionale: 122 / 2’110 · Top 6 % nazionale

Fiscalità79/100
Premi79/100
Elettricità55/100
Alloggio76/100
Trasporti pubblici89/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana431 m
Superficie5,5 km²
NPA8596
N. UST4691
DistrettoBezirk Kreuzlingen
Onere fiscale10,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,5 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia569 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’726+6,1 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,50 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici14Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Münsterlingen il 10,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’710 franchi all’anno. Sono 1’780 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MünsterlingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’710 CHF/anno1’780 CHF/anno in meno
10,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 16’570 CHF/anno4’130 CHF/anno in meno
13,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’520 CHF/anno1’940 CHF/anno in meno
9,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’110 CHF/anno1’800 CHF/anno in meno
8,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’730 CHF/anno2’260 CHF/anno in meno
13,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MünsterlingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,89 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,81 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,60 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,74 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF13,41 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Münsterlingen 26,54 ct. per kWh, ossia circa 1’190 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,54 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,00Rete (il trasporto fino al contatore) 11,24Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,30ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Münsterlingen in mediana 569 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’830 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 30 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

569 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio TG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti433,20 CHF/mesecirca 5’200 CHF/anno
19–25 anni298,00 CHF/mesecirca 3’580 CHF/anno
Bambino115,90 CHF/mesecirca 1’390 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Münsterlingen conta 3’726 abitanti a fine 2025, il 6,1 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’872
20112’976
20123’070
20133’156
20143’177
20153’199
20163’333
20173’448
20183’476
20193’494
20203’512
20213’501
20223’522
20233’600
20243’723
20253’726

3’726 abitanti

Densità: 684 ab./km² · 2025

+0,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,0 %20–64 anni 60,0 %65 anni e più 21,0 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 4 abitanti su 10 (41,1 %) hanno una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,50 % delle abitazioni di Münsterlingen, circa 1 su 67 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,02
20170,69
20181,17
20192,55
20202,37
20213,41
20221,80
20231,26
20241,35
20251,56
20261,50
Abitazioni vuote2901.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’920

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Münsterlingen conta 14 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’037 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 142 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici14Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo1’037di cui in serata (dalle 20): 142 (14 %)
Partenze in una domenica tipo63962 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,76Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Münsterlingen è edificato al 25,8 %, agricolo al 52,6 % e boschivo al 20,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 25,8 %Agricolo 52,6 %Bosco 20,7 %Altro (acque, rocce…) 0,9 %
Addetti3’154anno di riferimento 2018
Aziende191anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte