Civiora

Profilo comunale

Stemma di Courrendlin

Courrendlin

Cantone: Giura (JU)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

36/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’915 / 2’110

Fiscalità20/100
Premi18/100
Elettricità62/100
Alloggio80/100
Trasporti pubblici26/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana651 m
Superficie21,6 km²
NPA2800
N. UST6708
DistrettoDistrict de Delémont
Onere fiscale14,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,0 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia704 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’737+2,9 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,76 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici7Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Courrendlin il 14,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’300 franchi all’anno. Sono 820 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

CourrendlinMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’300 CHF/anno820 CHF/anno in più
14,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’390 CHF/anno1’690 CHF/anno in più
18,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’670 CHF/anno2’210 CHF/anno in più
13,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 19’000 CHF/anno4’100 CHF/anno in più
12,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’940 CHF/anno1’960 CHF/anno in più
18,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
CourrendlinMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,13 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,66 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,06 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,67 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,68 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Courrendlin 25,99 ct. per kWh, ossia circa 1’170 franchi all’anno. Sono 41 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,99 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 6,11ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Courrendlin in mediana 704 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’440 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 104 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

704 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio JU-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti551,00 CHF/mesecirca 6’610 CHF/anno
19–25 anni346,10 CHF/mesecirca 4’150 CHF/anno
Bambino134,80 CHF/mesecirca 1’620 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Courrendlin conta 3’737 abitanti a fine 2025, il 2,9 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20103’030
20113’073
20123’051
20133’171
20143’210
20153’250
20163’332
20173’448
20183’519
20193’552
20203’631
20213’728
20223’686
20233’667
20243’687
20253’737

3’737 abitanti

Densità: 173 ab./km² · 2025

+1,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,6 %20–64 anni 58,5 %65 anni e più 18,9 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (21,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,76 % delle abitazioni di Courrendlin, circa 1 su 57 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,06
20173,94
20182,96
20192,78
20204,09
20213,25
20223,20
20232,31
20242,55
20251,92
20261,76
Abitazioni vuote3401.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’923

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Courrendlin conta 7 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 629 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 86 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici7Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo629di cui in serata (dalle 20): 86 (14 %)
Partenze in una domenica tipo36658 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,87Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Courrendlin è edificato al 9,3 %, agricolo al 43,5 % e boschivo al 46,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 9,3 %Agricolo 43,5 %Bosco 46,4 %Altro (acque, rocce…) 0,8 %
Addetti930anno di riferimento 2018
Aziende203anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale4,9 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte