Civiora

Profilo comunale

Stemma di Courroux

Courroux

Cantone: Giura (JU)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

35/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’960 / 2’110

Fiscalità28/100
Premi18/100
Elettricità65/100
Alloggio56/100
Trasporti pubblici22/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana488 m
Superficie19,7 km²
NPA2805
N. UST6709
DistrettoDistrict de Delémont
Onere fiscale13,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,8 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia704 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’439+3,8 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,93 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici6Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Courroux il 13,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’100 franchi all’anno. Sono 610 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

CourrouxMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’100 CHF/anno610 CHF/anno in più
13,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’010 CHF/anno1’310 CHF/anno in più
18,3 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’410 CHF/anno1’940 CHF/anno in più
12,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’660 CHF/anno3’750 CHF/anno in più
12,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’670 CHF/anno1’690 CHF/anno in più
18,3 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
CourrouxMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,87 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,34 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,84 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,44 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,34 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Courroux 25,79 ct. per kWh, ossia circa 1’160 franchi all’anno. Sono 50 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,79 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,91ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Courroux in mediana 704 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’440 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 104 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

704 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio JU-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti551,00 CHF/mesecirca 6’610 CHF/anno
19–25 anni346,10 CHF/mesecirca 4’150 CHF/anno
Bambino134,80 CHF/mesecirca 1’620 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Courroux conta 3’439 abitanti a fine 2025, il 3,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20103’025
20113’066
20123’134
20133’149
20143’149
20153’229
20163’256
20173’265
20183’314
20193’298
20203’313
20213’345
20223’313
20233’396
20243’443
20253’439

3’439 abitanti

Densità: 174 ab./km² · 2025

−0,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,8 %20–64 anni 57,5 %65 anni e più 21,7 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (16,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,93 % delle abitazioni di Courroux, circa 1 su 108 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,22
20171,46
20182,03
20191,89
20201,78
20211,63
20221,10
20231,03
20240,89
20250,82
20260,93
Abitazioni vuote1601.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’701

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Courroux conta 6 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 594 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 109 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici6Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo594di cui in serata (dalle 20): 109 (18 %)
Partenze in una domenica tipo31854 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,74Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Courroux è edificato al 7,5 %, agricolo al 53,3 % e boschivo al 38,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 7,5 %Agricolo 53,3 %Bosco 38,4 %Altro (acque, rocce…) 0,8 %
Addetti862anno di riferimento 2018
Aziende199anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte