Civiora

Profilo comunale

Stemma di Thusis

Thusis

Cantone: Grigioni (GR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

68/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 413 / 2’110 · Top 20 % nazionale

Fiscalità62/100
Premi95/100
Elettricità98/100
Alloggio27/100
Trasporti pubblici57/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’523 m
Superficie16,8 km²
NPA7430
N. UST3668
DistrettoRegion Viamala
Onere fiscale11,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità15,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia536 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’453+3,9 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,35 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici13Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Thusis l’11,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’520 franchi all’anno. Sono 970 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

ThusisMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’520 CHF/anno970 CHF/anno in meno
11,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 19’320 CHF/anno1’380 CHF/anno in meno
16,1 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’430 CHF/anno1’030 CHF/anno in meno
10,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’740 CHF/anno2’180 CHF/anno in meno
8,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’330 CHF/anno660 CHF/anno in meno
15,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
ThusisMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,90 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,10 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,36 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,49 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,41 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Thusis 15,86 ct. per kWh, ossia circa 710 franchi all’anno. Sono 497 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

15,86 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 6,20Rete (il trasporto fino al contatore) 0,36Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 9,30ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Thusis in mediana 536 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’430 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 64 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

536 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio GR-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti395,50 CHF/mesecirca 4’750 CHF/anno
19–25 anni279,80 CHF/mesecirca 3’360 CHF/anno
Bambino105,20 CHF/mesecirca 1’260 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Thusis conta 3’453 abitanti a fine 2025, il 3,9 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’871
20112’944
20123’017
20133’021
20143’069
20153’097
20163’111
20173’199
20183’217
20193’278
20203’322
20213’399
20223’415
20233’459
20243’439
20253’453

3’453 abitanti

Densità: 206 ab./km² · 2025

+0,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 16,8 %20–64 anni 60,7 %65 anni e più 22,5 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 4 abitanti su 10 (35,9 %) hanno una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,35 % delle abitazioni di Thusis, circa 1 su 286 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,10
20172,44
20183,63
20192,80
20202,64
20212,16
20221,93
20230,80
20240,05
20251,19
20260,35
Abitazioni vuote701.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’025

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Thusis conta 13 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 970 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 117 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici13Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo970di cui in serata (dalle 20): 117 (12 %)
Partenze in una domenica tipo69972 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,76Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Thusis è edificato al 7,8 %, agricolo al 23,7 % e boschivo al 61,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 7,8 %Agricolo 23,7 %Bosco 61,7 %Altro (acque, rocce…) 6,8 %
Addetti2’323anno di riferimento 2018
Aziende351anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale3,9 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte