Civiora

Profilo comunale

Stemma di Masein

Masein

Cantone: Grigioni (GR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

67/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 458 / 2’110 · Top 22 % nazionale

Fiscalità59/100
Premi95/100
Elettricità83/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici84/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana908 m
Superficie4,2 km²
NPA7421
N. UST3663
DistrettoRegion Viamala
Onere fiscale12,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia536 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione538+7,6 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Masein il 12,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’730 franchi all’anno. Sono 760 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MaseinMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’730 CHF/anno760 CHF/anno in meno
12,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 19’720 CHF/anno980 CHF/anno in meno
16,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’700 CHF/anno770 CHF/anno in meno
10,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’000 CHF/anno1’900 CHF/anno in meno
8,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’590 CHF/anno390 CHF/anno in meno
15,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MaseinMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,16 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,43 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,58 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,67 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,74 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Masein 24,63 ct. per kWh, ossia circa 1’110 franchi all’anno. Sono 103 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,63 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,88Rete (il trasporto fino al contatore) 11,12Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,63ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Masein in mediana 536 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’430 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 64 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

536 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio GR-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti395,50 CHF/mesecirca 4’750 CHF/anno
19–25 anni279,80 CHF/mesecirca 3’360 CHF/anno
Bambino105,20 CHF/mesecirca 1’260 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Masein conta 538 abitanti a fine 2025, il 7,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010409
2011412
2012427
2013443
2014475
2015475
2016478
2017481
2018488
2019498
2020500
2021500
2022517
2023532
2024531
2025538

538 abitanti

Densità: 128 ab./km² · 2025

+1,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 25,5 %20–64 anni 54,4 %65 anni e più 20,1 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 12 (8,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Masein non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,93
20170,92
20182,61
20191,26
20200,83
20210,00
20220,00
20230,00
20240,39
20250,39
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)254

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Masein conta 5 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 186 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 45 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo186di cui in serata (dalle 20): 45 (24 %)
Partenze in una domenica tipo16991 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0009,29Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Masein è edificato al 6,2 %, agricolo al 38,7 % e boschivo al 53,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 6,2 %Agricolo 38,7 %Bosco 53,0 %Altro (acque, rocce…) 2,1 %
Addetti81anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte