Civiora

Profilo comunale

Stemma di Urmein

Urmein

Cantone: Grigioni (GR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

82/100

Indice elevato

Rango nazionale: 42 / 2’110 · Top 2 % nazionale

Fiscalità88/100
Premi95/100
Elettricità83/100
Alloggio29/100
Trasporti pubblici98/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’287 m
Superficie4,3 km²
NPA7427
N. UST3670
DistrettoRegion Viamala
Onere fiscale10,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia536 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione162+8,0 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,39 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici8Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Urmein il 10,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’060 franchi all’anno. Sono 2’420 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

UrmeinMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’060 CHF/anno2’420 CHF/anno in meno
10,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 16’540 CHF/anno4’160 CHF/anno in meno
13,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 10’620 CHF/anno2’840 CHF/anno in meno
8,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 10’880 CHF/anno4’040 CHF/anno in meno
7,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’450 CHF/anno2’540 CHF/anno in meno
13,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
UrmeinMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,08 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,78 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF8,85 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,25 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF13,06 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Urmein 24,63 ct. per kWh, ossia circa 1’110 franchi all’anno. Sono 103 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,63 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,88Rete (il trasporto fino al contatore) 11,12Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,63ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Urmein in mediana 536 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’430 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 64 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

536 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio GR-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti395,50 CHF/mesecirca 4’750 CHF/anno
19–25 anni279,80 CHF/mesecirca 3’360 CHF/anno
Bambino105,20 CHF/mesecirca 1’260 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Urmein conta 162 abitanti a fine 2025, l’8,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010110
2011114
2012116
2013128
2014135
2015141
2016147
2017146
2018154
2019147
2020150
2021152
2022166
2023163
2024163
2025162

162 abitanti

Densità: 38 ab./km² · 2025

−0,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 16,0 %20–64 anni 44,5 %65 anni e più 39,5 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 3 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 27 (3,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,39 % delle abitazioni di Urmein, circa 1 su 256 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,42
20190,42
20200,00
20210,00
20220,00
20230,00
20240,00
20250,39
20260,39
Abitazioni vuote101.06.2026
Parco abitazioni (2024)255

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Urmein conta 8 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 169 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 53 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici8Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo169di cui in serata (dalle 20): 53 (31 %)
Partenze in una domenica tipo16195 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00049,38Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Urmein è edificato al 6,7 %, agricolo al 45,9 % e boschivo al 41,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 6,7 %Agricolo 45,9 %Bosco 41,0 %Altro (acque, rocce…) 6,5 %
Addetti76anno di riferimento 2018
Aziende22anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale3,9 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte