Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Courroux

Courroux

Kanton: Jura (JU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

35/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’960 / 2’110

Steuern28/100
Prämien18/100
Strom65/100
Wohnen56/100
ÖV-Erschliessung22/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe488 m
Fläche19.7 km²
PLZ2805
BFS-Nr.6709
BezirkDistrict de Delémont
Steuerbelastung13.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.8 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien704 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’439+3.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.93 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Courroux 13.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’100 Franken pro Jahr. Das sind 610 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

CourrouxSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’100 CHF/Jahr610 CHF/Jahr mehr
13.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’010 CHF/Jahr1’310 CHF/Jahr mehr
18.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’410 CHF/Jahr1’940 CHF/Jahr mehr
12.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’660 CHF/Jahr3’750 CHF/Jahr mehr
12.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’670 CHF/Jahr1’690 CHF/Jahr mehr
18.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
CourrouxSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.87 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.34 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.84 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.44 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.34 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Courroux 25.79 Rp. pro kWh, also rund 1’160 Franken pro Jahr. Das sind 50 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.79 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.91Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Courroux im Median 704 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’440 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 104 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

704 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion JU-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene551.00 CHF/Monatrund 6’610 CHF/Jahr
19–25 Jahre346.10 CHF/Monatrund 4’150 CHF/Jahr
Kind134.80 CHF/Monatrund 1’620 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Courroux 3’439 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’025
20113’066
20123’134
20133’149
20143’149
20153’229
20163’256
20173’265
20183’314
20193’298
20203’313
20213’345
20223’313
20233’396
20243’443
20253’439

3’439 Einw.

Bevölkerungsdichte: 174 Einw./km² · 2025

−0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.8 %20–64 Jahre 57.5 %65 Jahre und älter 21.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (16.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Courroux 0.93 % der Wohnungen leer, rund jede 108. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.22
20171.46
20182.03
20191.89
20201.78
20211.63
20221.10
20231.03
20240.89
20250.82
20260.93
Leerstehende Wohnungen1601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’701

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Courroux hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 594 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 109 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag594davon abends (ab 20 Uhr): 109 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag31854 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.74Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Courroux ist zu 7.5 % bebaut, zu 53.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 38.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.5 %Landwirtschaft 53.3 %Wald 38.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.8 %
Beschäftigte862Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten199Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen