Civiora

Profilo comunale

Stemma di Selzach

Selzach

Cantone: Soletta (SO)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

54/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’016 / 2’110 · Top 49 % nazionale

Fiscalità44/100
Premi45/100
Elettricità78/100
Alloggio62/100
Trasporti pubblici53/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana552 m
Superficie19,5 km²
NPA2545
N. UST2556
DistrettoBezirk Lebern
Onere fiscale14,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,2 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia624 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’750+7,4 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,07 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici13Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Selzach il 14,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’250 franchi all’anno. Sono 760 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

SelzachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’250 CHF/anno760 CHF/anno in più
14,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 20’920 CHF/anno220 CHF/anno in più
17,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’120 CHF/anno1’660 CHF/anno in più
12,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 16’470 CHF/anno1’560 CHF/anno in più
11,0 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’560 CHF/anno580 CHF/anno in più
16,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
SelzachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,06 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,43 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,60 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF10,98 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,95 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Selzach 25,19 ct. per kWh, ossia circa 1’130 franchi all’anno. Sono 77 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,19 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,31ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Selzach in mediana 624 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’490 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 25 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

624 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SO-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti493,50 CHF/mesecirca 5’920 CHF/anno
19–25 anni332,40 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino124,60 CHF/mesecirca 1’500 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Selzach conta 3’750 abitanti a fine 2025, il 7,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20103’095
20113’108
20123’160
20133’183
20143’221
20153’301
20163’397
20173’453
20183’447
20193’434
20203’491
20213’571
20223’625
20233’682
20243’690
20253’750

3’750 abitanti

Densità: 193 ab./km² · 2025

+1,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,0 %20–64 anni 58,9 %65 anni e più 21,1 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (18,1 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,07 % delle abitazioni di Selzach, circa 1 su 93 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,78
20172,48
20182,14
20191,70
20203,06
20213,26
20223,29
20231,48
20241,10
20251,26
20261,07
Abitazioni vuote2001.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’821

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Selzach conta 13 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 506 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 29 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici13Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo506di cui in serata (dalle 20): 29 (6 %)
Partenze in una domenica tipo23346 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,47Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Selzach è edificato al 9,1 %, agricolo al 50,3 % e boschivo al 38,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 9,1 %Agricolo 50,3 %Bosco 38,3 %Altro (acque, rocce…) 2,3 %
Addetti1’899anno di riferimento 2018
Aziende217anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte