Civiora

Profil communal

Armoiries de Selzach

Selzach

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

54/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Fiscalité44/100
Primes45/100
Électricité78/100
Logement62/100
Desserte TP53/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane552 m
Surface19,5 km²
NPA2545
N° OFS2556
DistrictBezirk Lebern
Charge fiscale14,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,2 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’750+7,4 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,07 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public13Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Selzach 14,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’250 francs par an. C’est 760 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

SelzachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’250 CHF/an760 CHF/an de plus
14,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’920 CHF/an220 CHF/an de plus
17,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’120 CHF/an1’660 CHF/an de plus
12,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 16’470 CHF/an1’560 CHF/an de plus
11,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’560 CHF/an580 CHF/an de plus
16,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
SelzachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,06 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,43 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,60 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF10,98 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,95 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Selzach 25,19 ct. par kWh, soit environ 1’130 francs par an. C’est 77 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,19 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,31ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Selzach en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Selzach compte 3’750 habitants à fin 2025, soit 7,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’095
20113’108
20123’160
20133’183
20143’221
20153’301
20163’397
20173’453
20183’447
20193’434
20203’491
20213’571
20223’625
20233’682
20243’690
20253’750

3’750 habitants

Densité : 193 hab./km² · 2025

+1,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,0 %20–64 ans 58,9 %65 ans et plus 21,1 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (18,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,07 % des logements de Selzach étaient vides, soit environ 1 sur 93 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,78
20172,48
20182,14
20191,70
20203,06
20213,26
20223,29
20231,48
20241,10
20251,26
20261,07
Logements vacants2001.06.2026
Parc de logements (2024)1’821

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Selzach compte 13 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 506 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 29 après 20 h.

Arrêts de transport public13Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type506dont en soirée (dès 20h) : 29 (6 %)
Départs un dimanche type23346 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,47Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Selzach est bâti à 9,1 %, agricole à 50,3 % et boisé à 38,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 9,1 %Agricole 50,3 %Boisé 38,3 %Autres (eaux, rochers…) 2,3 %
Emplois1’899année de référence 2018
Établissements217année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,6 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source