Civiora

Profil communal

Armoiries de Bettlach

Bettlach

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

65/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 543 / 2’110 · Top 26 % national

Fiscalité49/100
Primes45/100
Électricité78/100
Logement91/100
Desserte TP82/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane603 m
Surface12,2 km²
NPA2544
N° OFS2543
DistrictBezirk Lebern
Charge fiscale13,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,2 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population4’935−0,4 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,65 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public21Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Bettlach 13,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’820 francs par an. C’est 330 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

BettlachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’820 CHF/an330 CHF/an de plus
13,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’160 CHF/an540 CHF/an de moins
16,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’560 CHF/an1’090 CHF/an de plus
12,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 15’840 CHF/an930 CHF/an de plus
10,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’040 CHF/an60 CHF/an de plus
16,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
BettlachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,52 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF16,80 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,13 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF10,56 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,30 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Bettlach 25,19 ct. par kWh, soit environ 1’130 francs par an. C’est 77 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,19 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,31ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Bettlach en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Bettlach compte 4’935 habitants à fin 2025, soit 0,4 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20104’839
20114’801
20124’834
20134’835
20144’855
20154’873
20164’905
20174’940
20184’911
20194’971
20204’953
20214’952
20224’943
20234’978
20244’987
20254’935

4’935 habitants

Densité : 405 hab./km² · 2025

−1,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 17,4 %20–64 ans 57,3 %65 ans et plus 25,3 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (20,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,65 % des logements de Bettlach étaient vides, soit environ 1 sur 38 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,87
20172,52
20182,90
20193,75
20202,44
20213,34
20222,94
20234,13
20245,06
20254,21
20262,65
Logements vacants6801.06.2026
Parc de logements (2024)2’568

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Bettlach compte 21 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’618 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 190 après 20 h.

Arrêts de transport public21Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type1’618dont en soirée (dès 20h) : 190 (12 %)
Départs un dimanche type64440 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,26Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Bettlach est bâti à 13,5 %, agricole à 46,5 % et boisé à 37,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 13,5 %Agricole 46,5 %Boisé 37,6 %Autres (eaux, rochers…) 2,5 %
Emplois2’106année de référence 2018
Établissements242année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,5 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source