Civiora

Profil communal

Armoiries de Arch

Arch

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

36/100

Sous la médiane

Rang national : 1’915 / 2’110

Fiscalité13/100
Primes37/100
Électricité37/100
Logement82/100
Desserte TP34/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane474 m
Surface6,4 km²
NPA3296
N° OFS381
DistrictVerwaltungskreis Seeland
Charge fiscale15,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,1 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie634 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’713+0,8 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,83 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Arch 15,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’170 francs par an. C’est 1’680 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

ArchMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’170 CHF/an1’680 CHF/an de plus
15,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’540 CHF/an1’840 CHF/an de plus
18,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 17’170 CHF/an3’710 CHF/an de plus
14,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 19’080 CHF/an4’170 CHF/an de plus
12,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’650 CHF/an1’660 CHF/an de plus
18,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
ArchMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,21 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,78 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,31 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,72 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,31 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Arch 28,11 ct. par kWh, soit environ 1’260 francs par an. C’est 54 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,11 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,92Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,32Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,87ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Arch en médiane 634 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 35 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

634 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte488,50 CHF/moisenv. 5’860 CHF/an
19–25 ans332,60 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant123,90 CHF/moisenv. 1’490 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Arch compte 1’713 habitants à fin 2025, soit 0,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’531
20111’530
20121’514
20131’518
20141’531
20151’540
20161’540
20171’573
20181’594
20191’629
20201’700
20211’708
20221’718
20231’714
20241’744
20251’713

1’713 habitants

Densité : 268 hab./km² · 2025

−1,8 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,7 %20–64 ans 57,4 %65 ans et plus 23,9 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 11 (9,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,83 % des logements d’Arch étaient vides, soit environ 1 sur 55 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,83
20172,23
20181,17
20192,71
20201,93
20210,82
20221,28
20232,20
20241,49
20252,18
20261,83
Logements vacants1601.06.2026
Parc de logements (2024)873

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Arch compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 248 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 31 après 20 h.

Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type248dont en soirée (dès 20h) : 31 (12 %)
Départs un dimanche type16868 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,75Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Arch est bâti à 16,1 %, agricole à 51,4 % et boisé à 27,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 16,1 %Agricole 51,4 %Boisé 27,2 %Autres (eaux, rochers…) 5,3 %
Emplois585année de référence 2018
Établissements109année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source