Civiora

Profilo comunale

Stemma di Arch

Arch

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

36/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’915 / 2’110

Fiscalità13/100
Premi37/100
Elettricità37/100
Alloggio82/100
Trasporti pubblici34/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana474 m
Superficie6,4 km²
NPA3296
N. UST381
DistrettoVerwaltungskreis Seeland
Onere fiscale15,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,1 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia634 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’713+0,8 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,83 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga ad Arch il 15,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’170 franchi all’anno. Sono 1’680 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

ArchMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’170 CHF/anno1’680 CHF/anno in più
15,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’540 CHF/anno1’840 CHF/anno in più
18,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 17’170 CHF/anno3’710 CHF/anno in più
14,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 19’080 CHF/anno4’170 CHF/anno in più
12,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’650 CHF/anno1’660 CHF/anno in più
18,3 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
ArchMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,21 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,78 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF14,31 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,72 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,31 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga ad Arch 28,11 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 54 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,11 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,92Rete (il trasporto fino al contatore) 11,32Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,87ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga ad Arch in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

634 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti488,50 CHF/mesecirca 5’860 CHF/anno
19–25 anni332,60 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino123,90 CHF/mesecirca 1’490 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Arch conta 1’713 abitanti a fine 2025, il 0,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’531
20111’530
20121’514
20131’518
20141’531
20151’540
20161’540
20171’573
20181’594
20191’629
20201’700
20211’708
20221’718
20231’714
20241’744
20251’713

1’713 abitanti

Densità: 268 ab./km² · 2025

−1,8 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,7 %20–64 anni 57,4 %65 anni e più 23,9 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 11 (9,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,83 % delle abitazioni di Arch, circa 1 su 55 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,83
20172,23
20181,17
20192,71
20201,93
20210,82
20221,28
20232,20
20241,49
20252,18
20261,83
Abitazioni vuote1601.06.2026
Parco abitazioni (2024)873

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Arch conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 248 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 31 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo248di cui in serata (dalle 20): 31 (12 %)
Partenze in una domenica tipo16868 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,75Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Arch è edificato al 16,1 %, agricolo al 51,4 % e boschivo al 27,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 16,1 %Agricolo 51,4 %Bosco 27,2 %Altro (acque, rocce…) 5,3 %
Addetti585anno di riferimento 2018
Aziende109anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,1 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte