Civiora

Profilo comunale

Stemma di Lumino

Lumino

Cantone: Ticino (TI)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

47/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’389 / 2’110

Fiscalità59/100
Premi8/100
Elettricità77/100
Alloggio77/100
Trasporti pubblici23/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana830 m
Superficie10,1 km²
NPA6533
N. UST5010
DistrettoDistretto di Bellinzona
Onere fiscale12,0 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,2 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia764 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’712+7,9 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,57 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Lumino il 12,0 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’580 franchi all’anno. Sono 900 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

LuminoMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’580 CHF/anno900 CHF/anno in meno
12,0 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 19’570 CHF/anno1’130 CHF/anno in meno
16,3 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’030 CHF/anno430 CHF/anno in meno
10,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’460 CHF/anno1’460 CHF/anno in meno
9,0 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’380 CHF/anno610 CHF/anno in meno
15,5 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
LuminoMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,98 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,31 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,86 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,97 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,47 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Lumino 25,20 ct. per kWh, ossia circa 1’130 franchi all’anno. Sono 77 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,20 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,40Rete (il trasporto fino al contatore) 8,95Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,85ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Lumino in mediana 764 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 9’170 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 165 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

764 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio TI-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti609,30 CHF/mesecirca 7’310 CHF/anno
19–25 anni423,00 CHF/mesecirca 5’080 CHF/anno
Bambino154,70 CHF/mesecirca 1’860 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Lumino conta 1’712 abitanti a fine 2025, il 7,9 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’313
20111’362
20121’373
20131’370
20141’404
20151’416
20161’448
20171’470
20181’513
20191’571
20201’587
20211’580
20221’613
20231’614
20241’684
20251’712

1’712 abitanti

Densità: 170 ab./km² · 2025

+1,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,0 %20–64 anni 61,7 %65 anni e più 19,3 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (20,3 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,57 % delle abitazioni di Lumino, circa 1 su 64 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,83
20172,69
20181,84
20192,86
20201,73
20212,06
20222,09
20232,66
20241,99
20252,40
20261,57
Abitazioni vuote1601.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’000

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Lumino conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 207 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 33 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo207di cui in serata (dalle 20): 33 (16 %)
Partenze in una domenica tipo18388 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,75Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Lumino è edificato al 6,3 %, agricolo al 12,5 % e boschivo al 75,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 6,3 %Agricolo 12,5 %Bosco 75,4 %Altro (acque, rocce…) 5,8 %
Addetti298anno di riferimento 2018
Aziende74anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte