Civiora

Profil communal

Armoiries de Lommiswil

Lommiswil

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

49/100

Sous la médiane

Rang national : 1’294 / 2’110

Fiscalité18/100
Primes45/100
Électricité61/100
Logement70/100
Desserte TP73/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane616 m
Surface5,8 km²
NPA4512
N° OFS2551
DistrictBezirk Lebern
Charge fiscale15,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,1 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’615+1,8 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,32 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public7Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Lommiswil 15,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’170 francs par an. C’est 1’680 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

LommiswilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’170 CHF/an1’680 CHF/an de plus
15,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’520 CHF/an1’820 CHF/an de plus
18,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’300 CHF/an2’830 CHF/an de plus
13,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’760 CHF/an2’850 CHF/an de plus
11,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’660 CHF/an1’670 CHF/an de plus
18,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
LommiswilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,21 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,77 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,58 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,84 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,32 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Dérivé de données officielles

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Lommiswil 26,10 ct. par kWh, soit environ 1’170 francs par an. C’est 36 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

26,10 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,95Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,62Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,53ct./kWh

Commune desservie par 2 gestionnaires de réseau : valeur = médiane des tarifs (calcul Civiora sur données officielles ElCom).

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Lommiswil en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Lommiswil compte 1’615 habitants à fin 2025, soit 1,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’431
20111’432
20121’434
20131’472
20141’440
20151’479
20161’501
20171’528
20181’536
20191’540
20201’587
20211’608
20221’595
20231’630
20241’618
20251’615

1’615 habitants

Densité : 280 hab./km² · 2025

−0,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,7 %20–64 ans 54,8 %65 ans et plus 24,5 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 11 (9,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,32 % des logements de Lommiswil étaient vides, soit environ 1 sur 76 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,91
20171,34
20181,60
20191,27
20203,45
20213,44
20223,42
20234,39
20242,93
20251,99
20261,32
Logements vacants1001.06.2026
Parc de logements (2024)753

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Lommiswil compte 7 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 186 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 15 après 20 h.

Arrêts de transport public7Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type186dont en soirée (dès 20h) : 15 (8 %)
Départs un dimanche type7138 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,33Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Lommiswil est bâti à 13,2 %, agricole à 44,0 % et boisé à 42,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 13,2 %Agricole 44,0 %Boisé 42,8 %Autres (eaux, rochers…) 0,0 %
Emplois167année de référence 2018
Établissements68année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,5 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source