Civiora

Profil communal

Armoiries de Magliaso

Magliaso

Canton : Tessin (TI)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

61/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 711 / 2’110 · Top 34 % national

Fiscalité68/100
Primes8/100
Électricité63/100
Logement77/100
Desserte TP90/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane283 m
Surface1,1 km²
NPA6983
N° OFS5193
DistrictDistretto di Lugano
Charge fiscale11,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,9 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie764 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’609+0,6 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,58 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Magliaso 11,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’040 francs par an. C’est 1’450 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

MagliasoMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’040 CHF/an1’450 CHF/an de moins
11,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’520 CHF/an2’180 CHF/an de moins
15,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’320 CHF/an1’140 CHF/an de moins
10,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’720 CHF/an2’190 CHF/an de moins
8,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’680 CHF/an1’300 CHF/an de moins
14,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MagliasoMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,30 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,43 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,27 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,48 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,60 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Magliaso 25,91 ct. par kWh, soit environ 1’170 francs par an. C’est 45 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,91 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,35Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,63Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,93ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Magliaso en médiane 764 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 9’170 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 165 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

764 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes TI-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte609,30 CHF/moisenv. 7’310 CHF/an
19–25 ans423,00 CHF/moisenv. 5’080 CHF/an
Enfant154,70 CHF/moisenv. 1’860 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Magliaso compte 1’609 habitants à fin 2025, soit 0,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’452
20111’450
20121’467
20131’501
20141’516
20151’494
20161’594
20171’607
20181’620
20191’627
20201’600
20211’616
20221’652
20231’621
20241’622
20251’609

1’609 habitants

Densité : 1’463 hab./km² · 2025

−0,8 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 16,2 %20–64 ans 55,8 %65 ans et plus 28,0 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (24,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,58 % des logements de Magliaso étaient vides, soit environ 1 sur 63 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,35
20170,45
20181,96
20192,98
20202,59
20211,43
20221,21
20232,02
20242,32
20251,21
20261,58
Logements vacants1601.06.2026
Parc de logements (2024)994

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Magliaso compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 334 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 48 après 20 h.

Arrêts de transport public3Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type334dont en soirée (dès 20h) : 48 (14 %)
Départs un dimanche type22266 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,86Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Magliaso est bâti à 70,9 %, agricole à 19,1 % et boisé à 7,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 70,9 %Agricole 19,1 %Boisé 7,3 %Autres (eaux, rochers…) 2,7 %
Emplois459année de référence 2018
Établissements123année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,2 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source