Civiora

Profil communal

Armoiries de Rhäzüns

Rhäzüns

Canton : Grisons (GR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

63/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 622 / 2’110 · Top 30 % national

Fiscalité59/100
Primes86/100
Électricité26/100
Logement78/100
Desserte TP63/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane914 m
Surface13,4 km²
NPA7403
N° OFS3723
DistrictRegion Imboden
Charge fiscale12,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,0 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie547 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’607−0,2 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,65 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public7Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Rhäzüns 12,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’730 francs par an. C’est 760 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

RhäzünsMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’730 CHF/an760 CHF/an de moins
12,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 19’720 CHF/an980 CHF/an de moins
16,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’700 CHF/an770 CHF/an de moins
10,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’000 CHF/an1’900 CHF/an de moins
8,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’590 CHF/an390 CHF/an de moins
15,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
RhäzünsMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,16 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF16,43 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,58 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,67 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,74 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Rhäzüns 28,98 ct. par kWh, soit environ 1’300 francs par an. C’est 93 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,98 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 12,30Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,22Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,46ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Rhäzüns en médiane 547 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’570 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 52 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

547 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes GR-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte410,90 CHF/moisenv. 4’930 CHF/an
19–25 ans289,00 CHF/moisenv. 3’470 CHF/an
Enfant110,80 CHF/moisenv. 1’330 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Rhäzüns compte 1’607 habitants à fin 2025, soit 0,2 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’300
20111’338
20121’344
20131’363
20141’371
20151’425
20161’463
20171’494
20181’496
20191’557
20201’611
20211’610
20221’612
20231’633
20241’612
20251’607

1’607 habitants

Densité : 120 hab./km² · 2025

−0,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,2 %20–64 ans 59,3 %65 ans et plus 18,5 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (20,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,65 % des logements de Rhäzüns étaient vides, soit environ 1 sur 61 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,38
20171,74
20182,84
20191,34
20201,85
20211,71
20222,36
20232,22
20242,19
20251,91
20261,65
Logements vacants1301.06.2026
Parc de logements (2024)784

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Rhäzüns compte 7 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 368 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 31 après 20 h.

Arrêts de transport public7Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type368dont en soirée (dès 20h) : 31 (8 %)
Départs un dimanche type30783 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,36Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Rhäzüns est bâti à 5,0 %, agricole à 23,0 % et boisé à 68,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 5,0 %Agricole 23,0 %Boisé 68,3 %Autres (eaux, rochers…) 3,7 %
Emplois361année de référence 2018
Établissements73année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source