Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Rhäzüns

Rhäzüns

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

63/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 622 / 2’110 · Top 30 % national

Steuern59/100
Prämien86/100
Strom26/100
Wohnen78/100
ÖV-Erschliessung63/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe914 m
Fläche13.4 km²
PLZ7403
BFS-Nr.3723
BezirkRegion Imboden
Steuerbelastung12.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.0 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien547 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’607−0.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.65 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Rhäzüns 12.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’730 Franken pro Jahr. Das sind 760 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

RhäzünsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’730 CHF/Jahr760 CHF/Jahr weniger
12.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’720 CHF/Jahr980 CHF/Jahr weniger
16.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’700 CHF/Jahr770 CHF/Jahr weniger
10.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’000 CHF/Jahr1’900 CHF/Jahr weniger
8.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’590 CHF/Jahr390 CHF/Jahr weniger
15.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
RhäzünsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.16 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.43 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.58 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.67 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.74 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Rhäzüns 28.98 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 93 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.98 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.30Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.22Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.46Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Rhäzüns im Median 547 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

547 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene410.90 CHF/Monatrund 4’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.80 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Rhäzüns 1’607 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.2 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’300
20111’338
20121’344
20131’363
20141’371
20151’425
20161’463
20171’494
20181’496
20191’557
20201’611
20211’610
20221’612
20231’633
20241’612
20251’607

1’607 Einw.

Bevölkerungsdichte: 120 Einw./km² · 2025

−0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.2 %20–64 Jahre 59.3 %65 Jahre und älter 18.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Rhäzüns 1.65 % der Wohnungen leer, rund jede 61. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.38
20171.74
20182.84
20191.34
20201.85
20211.71
20222.36
20232.22
20242.19
20251.91
20261.65
Leerstehende Wohnungen1301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)784

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Rhäzüns hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 368 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 31 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag368davon abends (ab 20 Uhr): 31 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag30783 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.36Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Rhäzüns ist zu 5.0 % bebaut, zu 23.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 68.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.0 %Landwirtschaft 23.0 %Wald 68.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.7 %
Beschäftigte361Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten73Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen