Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bonaduz

Bonaduz

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

60/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 747 / 2’110 · Top 36 % national

Steuern85/100
Prämien86/100
Strom26/100
Wohnen55/100
ÖV-Erschliessung24/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe745 m
Fläche14.4 km²
PLZ7402
BFS-Nr.3721
BezirkRegion Imboden
Steuerbelastung10.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.0 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien547 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’618+4.3 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.89 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bonaduz 10.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’230 Franken pro Jahr. Das sind 2’260 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BonaduzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’230 CHF/Jahr2’260 CHF/Jahr weniger
10.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’850 CHF/Jahr3’850 CHF/Jahr weniger
14.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’820 CHF/Jahr2’640 CHF/Jahr weniger
9.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’080 CHF/Jahr3’820 CHF/Jahr weniger
7.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’660 CHF/Jahr2’320 CHF/Jahr weniger
13.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BonaduzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.29 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.04 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.02 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.39 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.33 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bonaduz 28.98 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 93 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.98 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.30Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.22Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.46Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bonaduz im Median 547 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

547 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene410.90 CHF/Monatrund 4’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.80 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bonaduz 3’618 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’738
20112’820
20122’912
20133’036
20143’097
20153’183
20163’229
20173’294
20183’331
20193’467
20203’468
20213’499
20223’493
20233’533
20243’565
20253’618

3’618 Einw.

Bevölkerungsdichte: 251 Einw./km² · 2025

+1.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.9 %20–64 Jahre 59.0 %65 Jahre und älter 19.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (14.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bonaduz 0.89 % der Wohnungen leer, rund jede 112. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.12
20172.31
20182.48
20194.51
20203.65
20212.26
20220.52
20230.17
20240.23
20250.23
20260.89
Leerstehende Wohnungen1601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’767

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bonaduz hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 193 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 16 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag193davon abends (ab 20 Uhr): 16 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag16787 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.38Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bonaduz ist zu 7.8 % bebaut, zu 24.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 62.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.8 %Landwirtschaft 24.3 %Wald 62.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 5.9 %
Beschäftigte1’538Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten178Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen