Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von L'Abbaye

L'Abbaye

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

34/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’987 / 2’110

Steuern24/100
PrämienKeine Daten verfügbar
Strom7/100
Wohnen14/100
ÖV-Erschliessung85/100

Konfidenzniveau: mittel · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’304 m
Fläche31.9 km²
BFS-Nr.5871
BezirkDistrict du Jura-Nord vaudois
Steuerbelastung14.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis33.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien–Erwachsene · 2027
Bevölkerung1’604+8.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.10 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen16Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in L'Abbaye 14.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’720 Franken pro Jahr. Das sind 1’230 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

L'AbbayeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’720 CHF/Jahr1’230 CHF/Jahr mehr
14.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’160 CHF/Jahr1’460 CHF/Jahr mehr
18.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’160 CHF/Jahr2’700 CHF/Jahr mehr
13.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’140 CHF/Jahr3’220 CHF/Jahr mehr
12.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’350 CHF/Jahr1’370 CHF/Jahr mehr
17.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
L'AbbayeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.65 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.47 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.47 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.09 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.94 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in L'Abbaye 33.53 Rp. pro kWh, also rund 1’510 Franken pro Jahr. Das sind 298 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

33.53 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.02Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.61Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.90Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt L'Abbaye 1’604 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’311
20111’311
20121’326
20131’365
20141’450
20151’433
20161’467
20171’493
20181’476
20191’478
20201’474
20211’516
20221’534
20231’536
20241’541
20251’604

1’604 Einw.

Bevölkerungsdichte: 50 Einw./km² · 2025

+4.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.0 %20–64 Jahre 54.4 %65 Jahre und älter 25.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in L'Abbaye 0.10 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.86
20172.51
20182.60
20191.61
20203.08
20213.38
20221.82
20231.61
20241.10
20250.30
20260.10
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’013

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

L'Abbaye hat 16 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 447 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 59 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen16Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag447davon abends (ab 20 Uhr): 59 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag40591 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0009.98Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von L'Abbaye ist zu 3.7 % bebaut, zu 33.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 60.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.7 %Landwirtschaft 33.9 %Wald 60.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.8 %
Beschäftigte671Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten119Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen