Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Le Lieu

Le Lieu

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

44/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’539 / 2’110

Steuern33/100
PrämienKeine Daten verfügbar
Strom7/100
Wohnen44/100
ÖV-Erschliessung87/100

Konfidenzniveau: mittel · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’138 m
Fläche32.5 km²
BFS-Nr.5873
BezirkDistrict du Jura-Nord vaudois
Steuerbelastung14.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis33.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien–Erwachsene · 2027
Bevölkerung924+4.2 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.68 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen10Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Le Lieu 14.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’420 Franken pro Jahr. Das sind 940 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Le LieuSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’420 CHF/Jahr940 CHF/Jahr mehr
14.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’650 CHF/Jahr950 CHF/Jahr mehr
18.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’780 CHF/Jahr2’320 CHF/Jahr mehr
13.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’700 CHF/Jahr2’790 CHF/Jahr mehr
11.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’000 CHF/Jahr1’020 CHF/Jahr mehr
17.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Le LieuSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.28 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.04 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.15 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.80 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.50 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Le Lieu 33.53 Rp. pro kWh, also rund 1’510 Franken pro Jahr. Das sind 298 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

33.53 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.02Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.61Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.90Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Le Lieu 924 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010864
2011877
2012868
2013850
2014860
2015857
2016873
2017868
2018874
2019900
2020887
2021882
2022886
2023908
2024918
2025924

924 Einw.

Bevölkerungsdichte: 28 Einw./km² · 2025

+0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.2 %20–64 Jahre 53.7 %65 Jahre und älter 25.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (14.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Le Lieu 0.68 % der Wohnungen leer, rund jede 147. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.73
20171.26
20181.08
20192.16
20201.60
20211.06
20220.71
20231.41
20244.84
20250.86
20260.68
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)581

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Le Lieu hat 10 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 220 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 32 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen10Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag220davon abends (ab 20 Uhr): 32 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag19187 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00010.82Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Le Lieu ist zu 3.3 % bebaut, zu 34.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 60.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.3 %Landwirtschaft 34.2 %Wald 60.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.5 %
Beschäftigte676Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten81Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen