Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Vallorbe

Vallorbe

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

43/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’591 / 2’110

Steuern33/100
Prämien25/100
Strom7/100
Wohnen91/100
ÖV-Erschliessung67/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe928 m
Fläche23.2 km²
PLZ1337
BFS-Nr.5764
BezirkDistrict du Jura-Nord vaudois
Steuerbelastung14.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis33.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’413+14.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.62 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen21Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Vallorbe 14.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’420 Franken pro Jahr. Das sind 940 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

VallorbeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’420 CHF/Jahr940 CHF/Jahr mehr
14.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’650 CHF/Jahr950 CHF/Jahr mehr
18.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’780 CHF/Jahr2’320 CHF/Jahr mehr
13.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’700 CHF/Jahr2’790 CHF/Jahr mehr
11.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’000 CHF/Jahr1’020 CHF/Jahr mehr
17.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
VallorbeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.28 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.04 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.15 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.80 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.50 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Vallorbe 33.52 Rp. pro kWh, also rund 1’510 Franken pro Jahr. Das sind 297 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

33.52 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.84Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.13Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.55Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Vallorbe im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Vallorbe 4’413 Einwohnerinnen und Einwohner, 14.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’312
20113’363
20123’411
20133’610
20143’582
20153’654
20163’750
20173’851
20183’837
20193’835
20203’863
20213’907
20223’958
20234’097
20244’319
20254’413

4’413 Einw.

Bevölkerungsdichte: 190 Einw./km² · 2025

+2.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.6 %20–64 Jahre 59.7 %65 Jahre und älter 16.7 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (35.9 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Vallorbe 2.62 % der Wohnungen leer, rund jede 38. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.16
20170.97
20182.02
20194.15
20204.27
20214.21
20225.14
20232.26
20243.15
20252.46
20262.62
Leerstehende Wohnungen6101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’273

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Vallorbe hat 21 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’036 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 164 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen21Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’036davon abends (ab 20 Uhr): 164 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag63061 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.76Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Vallorbe ist zu 9.4 % bebaut, zu 22.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 66.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.4 %Landwirtschaft 22.1 %Wald 66.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.7 %
Beschäftigte1’544Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten230Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote8.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen