Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Sempach

Sempach

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

72/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 271 / 2’110 · Top 13 % national

Steuern81/100
Prämien84/100
Strom82/100
Wohnen59/100
ÖV-Erschliessung51/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe558 m
Fläche8.9 km²
PLZ6204
BFS-Nr.1102
BezirkWahlkreis Sursee
Steuerbelastung10.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien548 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’404+4.0 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.01 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Sempach 10.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’750 Franken pro Jahr. Das sind 1’740 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SempachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’750 CHF/Jahr1’740 CHF/Jahr weniger
10.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’060 CHF/Jahr4’640 CHF/Jahr weniger
13.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’900 CHF/Jahr1’560 CHF/Jahr weniger
9.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’640 CHF/Jahr2’260 CHF/Jahr weniger
8.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’550 CHF/Jahr2’430 CHF/Jahr weniger
13.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SempachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.94 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.38 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.92 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.43 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.19 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Sempach 24.72 Rp. pro kWh, also rund 1’110 Franken pro Jahr. Das sind 99 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.72 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.67Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Sempach im Median 548 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

548 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene412.40 CHF/Monatrund 4’950 CHF/Jahr
19–25 Jahre276.40 CHF/Monatrund 3’320 CHF/Jahr
Kind107.50 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Sempach 4’404 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’029
20114’094
20124’105
20134’149
20144’171
20154’159
20164’106
20174’128
20184’169
20194’208
20204’234
20214’186
20224’131
20234’160
20244’380
20254’404

4’404 Einw.

Bevölkerungsdichte: 494 Einw./km² · 2025

+0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.2 %20–64 Jahre 56.9 %65 Jahre und älter 20.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (9.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Sempach 1.01 % der Wohnungen leer, rund jede 99. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.81
20170.63
20180.88
20191.63
20200.97
20210.70
20220.98
20231.03
20240.97
20250.91
20261.01
Leerstehende Wohnungen2001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’974

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Sempach hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 706 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 150 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag706davon abends (ab 20 Uhr): 150 (21 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag69498 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.36Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Sempach ist zu 20.7 % bebaut, zu 64.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 14.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 20.7 %Landwirtschaft 64.0 %Wald 14.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.3 %
Beschäftigte2’022Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten305Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen