Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Eich

Eich

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

79/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 82 / 2’110 · Top 4 % national

Steuern93/100
Prämien84/100
Strom84/100
Wohnen56/100
ÖV-Erschliessung67/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe648 m
Fläche5.9 km²
PLZ6205
BFS-Nr.1084
BezirkWahlkreis Sursee
Steuerbelastung9.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien548 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’779+11.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.92 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Eich 9.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’870 Franken pro Jahr. Das sind 2’620 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EichSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’870 CHF/Jahr2’620 CHF/Jahr weniger
9.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 14’570 CHF/Jahr6’130 CHF/Jahr weniger
12.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’750 CHF/Jahr2’710 CHF/Jahr weniger
9.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’430 CHF/Jahr3’480 CHF/Jahr weniger
7.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’500 CHF/Jahr3’480 CHF/Jahr weniger
11.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EichSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.84 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.14 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.96 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.62 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.88 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Eich 24.62 Rp. pro kWh, also rund 1’110 Franken pro Jahr. Das sind 103 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.62 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.57Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Eich im Median 548 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

548 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene412.40 CHF/Monatrund 4’950 CHF/Jahr
19–25 Jahre276.40 CHF/Monatrund 3’320 CHF/Jahr
Kind107.50 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Eich 1’779 Einwohnerinnen und Einwohner, 11.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’667
20111’671
20121’690
20131’696
20141’707
20151’684
20161’658
20171’632
20181’626
20191’630
20201’600
20211’610
20221’623
20231’669
20241’750
20251’779

1’779 Einw.

Bevölkerungsdichte: 299 Einw./km² · 2025

+1.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.2 %20–64 Jahre 60.0 %65 Jahre und älter 22.8 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 11. Person (9.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Eich 0.92 % der Wohnungen leer, rund jede 109. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20181.04
20190.51
20201.28
20211.40
20221.49
20230.61
20241.30
20250.93
20260.92
Leerstehende Wohnungen801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)863

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eich hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 286 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 73 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag286davon abends (ab 20 Uhr): 73 (26 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag318111 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.37Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Eich ist zu 16.6 % bebaut, zu 63.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 19.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 16.6 %Landwirtschaft 63.6 %Wald 19.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.0 %
Beschäftigte632Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten154Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen