Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Salgesch

Salgesch

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

61/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 711 / 2’110 · Top 34 % national

Steuern50/100
Prämien90/100
Strom54/100
Wohnen88/100
ÖV-Erschliessung34/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe803 m
Fläche11.2 km²
PLZ3970
BFS-Nr.6113
BezirkBezirk Leuk
Steuerbelastung13.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.6 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien537 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’777+13.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.28 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Salgesch 13.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’900 Franken pro Jahr. Das sind 410 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SalgeschSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’900 CHF/Jahr410 CHF/Jahr mehr
13.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’820 CHF/Jahr1’120 CHF/Jahr mehr
18.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’340 CHF/Jahr120 CHF/Jahr weniger
11.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’950 CHF/Jahr1’960 CHF/Jahr weniger
8.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’700 CHF/Jahr720 CHF/Jahr mehr
17.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SalgeschSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.62 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.18 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.12 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.63 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.13 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Salgesch 26.56 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.56 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.33Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.23Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Salgesch im Median 537 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’450 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 62 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

537 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion VS-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene417.10 CHF/Monatrund 5’010 CHF/Jahr
19–25 Jahre286.60 CHF/Monatrund 3’440 CHF/Jahr
Kind104.40 CHF/Monatrund 1’250 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Salgesch 1’777 Einwohnerinnen und Einwohner, 13.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’367
20111’356
20121’393
20131’399
20141’448
20151’465
20161’470
20171’511
20181’548
20191’540
20201’567
20211’622
20221’659
20231’693
20241’732
20251’777

1’777 Einw.

Bevölkerungsdichte: 158 Einw./km² · 2025

+2.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.9 %20–64 Jahre 57.9 %65 Jahre und älter 22.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (16.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Salgesch 2.28 % der Wohnungen leer, rund jede 44. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.89
20171.56
20182.33
20192.70
20202.70
20213.60
20223.64
20232.62
20242.46
20252.55
20262.28
Leerstehende Wohnungen2101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)902

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Salgesch hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 151 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 19 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag151davon abends (ab 20 Uhr): 19 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag8456 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.25Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Salgesch ist zu 9.7 % bebaut, zu 20.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 50.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.7 %Landwirtschaft 20.9 %Wald 50.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 18.6 %
Beschäftigte972Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten193Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen