Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Noble-Contrée

Noble-Contrée

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

66/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 507 / 2’110 · Top 25 % national

Steuern61/100
Prämien50/100
Strom54/100
Wohnen90/100
ÖV-Erschliessung80/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe743 m
Fläche6.5 km²
PLZ3960
BFS-Nr.6254
BezirkDistrict de Sierre
Steuerbelastung12.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.6 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’727+3.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.52 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Noble-Contrée 12.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’720 Franken pro Jahr. Das sind 770 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Noble-ContréeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’720 CHF/Jahr770 CHF/Jahr weniger
12.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’110 CHF/Jahr590 CHF/Jahr weniger
16.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’290 CHF/Jahr1’180 CHF/Jahr weniger
10.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’880 CHF/Jahr3’030 CHF/Jahr weniger
7.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’400 CHF/Jahr580 CHF/Jahr weniger
15.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Noble-ContréeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.15 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.76 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.24 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.92 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.50 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Noble-Contrée 26.56 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.56 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.33Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.23Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Noble-Contrée im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Noble-Contrée 4’727 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’117
20114’210
20124’270
20134’349
20144’336
20154’379
20164’409
20174’444
20184’467
20194’512
20204’550
20214’635
20224’635
20234’677
20244’693
20254’727

4’727 Einw.

Bevölkerungsdichte: 727 Einw./km² · 2025

+0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.7 %20–64 Jahre 56.3 %65 Jahre und älter 23.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (16.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Noble-Contrée 2.52 % der Wohnungen leer, rund jede 40. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.77
20173.50
20183.16
20194.05
20202.92
20215.50
20225.41
20234.45
20242.69
20253.58
20262.52
Leerstehende Wohnungen5901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’318

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Noble-Contrée hat 10 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 768 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 52 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag768davon abends (ab 20 Uhr): 52 (7 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag66687 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.12Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Noble-Contrée ist zu 26.2 % bebaut, zu 47.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 25.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 26.2 %Landwirtschaft 47.2 %Wald 25.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.2 %
Beschäftigte632Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten238Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen