Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Oberbüren

Oberbüren

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

53/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’075 / 2’110

Steuern76/100
Prämien60/100
Strom6/100
Wohnen34/100
ÖV-Erschliessung63/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe578 m
Fläche17.7 km²
PLZ9203
BFS-Nr.3424
BezirkWahlkreis Wil
Steuerbelastung11.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis34.0 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’762+4.1 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.48 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen16Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Oberbüren 11.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’890 Franken pro Jahr. Das sind 1’600 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

OberbürenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’890 CHF/Jahr1’600 CHF/Jahr weniger
11.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’590 CHF/Jahr3’110 CHF/Jahr weniger
14.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’870 CHF/Jahr1’600 CHF/Jahr weniger
9.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’950 CHF/Jahr1’960 CHF/Jahr weniger
8.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’100 CHF/Jahr1’880 CHF/Jahr weniger
13.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OberbürenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.11 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.66 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.89 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.63 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.88 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Oberbüren 33.96 Rp. pro kWh, also rund 1’530 Franken pro Jahr. Das sind 317 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

33.96 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 16.91Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.35Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Oberbüren im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene456.90 CHF/Monatrund 5’480 CHF/Jahr
19–25 Jahre314.60 CHF/Monatrund 3’780 CHF/Jahr
Kind122.70 CHF/Monatrund 1’470 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Oberbüren 4’762 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’131
20114’134
20124’172
20134’190
20144’250
20154’272
20164’358
20174’321
20184’448
20194’542
20204’576
20214’538
20224’588
20234’660
20244’726
20254’762

4’762 Einw.

Bevölkerungsdichte: 269 Einw./km² · 2025

+0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.8 %20–64 Jahre 59.8 %65 Jahre und älter 17.4 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (13.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Oberbüren 0.48 % der Wohnungen leer, rund jede 208. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.14
20170.75
20181.01
20190.66
20200.56
20210.55
20220.80
20230.34
20241.17
20250.53
20260.48
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’076

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Oberbüren hat 16 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’207 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 203 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen16Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’207davon abends (ab 20 Uhr): 203 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag82368 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.36Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Oberbüren ist zu 13.8 % bebaut, zu 64.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 19.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 13.8 %Landwirtschaft 64.1 %Wald 19.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.2 %
Beschäftigte2’990Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten360Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen