Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Niederbüren

Niederbüren

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

44/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’539 / 2’110

Steuern63/100
Prämien60/100
Strom5/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung58/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe538 m
Fläche15.8 km²
PLZ9200
BFS-Nr.3422
BezirkWahlkreis Wil
Steuerbelastung11.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis35.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’571+4.2 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Niederbüren 11.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’500 Franken pro Jahr. Das sind 980 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

NiederbürenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’500 CHF/Jahr980 CHF/Jahr weniger
11.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’740 CHF/Jahr1’960 CHF/Jahr weniger
15.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’670 CHF/Jahr790 CHF/Jahr weniger
10.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’820 CHF/Jahr1’090 CHF/Jahr weniger
9.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’870 CHF/Jahr1’110 CHF/Jahr weniger
14.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
NiederbürenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.88 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.62 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.56 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.21 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.84 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Niederbüren 35.65 Rp. pro kWh, also rund 1’600 Franken pro Jahr. Das sind 393 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

35.65 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.54Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 17.98Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.13Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Niederbüren im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene456.90 CHF/Monatrund 5’480 CHF/Jahr
19–25 Jahre314.60 CHF/Monatrund 3’780 CHF/Jahr
Kind122.70 CHF/Monatrund 1’470 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Niederbüren 1’571 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’421
20111’432
20121’460
20131’499
20141’515
20151’519
20161’530
20171’524
20181’514
20191’505
20201’507
20211’517
20221’527
20231’497
20241’529
20251’571

1’571 Einw.

Bevölkerungsdichte: 99 Einw./km² · 2025

+2.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 25.6 %20–64 Jahre 56.5 %65 Jahre und älter 17.9 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Niederbüren keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.00
20171.66
20181.95
20192.93
20202.46
20213.27
20221.94
20230.48
20240.16
20251.12
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)623

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Niederbüren hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 306 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 42 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag306davon abends (ab 20 Uhr): 42 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag20467 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.82Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Niederbüren ist zu 10.1 % bebaut, zu 64.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 23.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 10.1 %Landwirtschaft 64.9 %Wald 23.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.8 %
Beschäftigte660Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten143Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen