Civiora

Profilo comunale

Stemma di Niederbüren

Niederbüren

Cantone: San Gallo (SG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

44/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’539 / 2’110

Fiscalità63/100
Premi60/100
Elettricità5/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici58/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana538 m
Superficie15,8 km²
NPA9200
N. UST3422
DistrettoWahlkreis Wil
Onere fiscale11,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità35,6 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’571+4,2 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici6Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Niederbüren l’11,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’500 franchi all’anno. Sono 980 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

NiederbürenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’500 CHF/anno980 CHF/anno in meno
11,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’740 CHF/anno1’960 CHF/anno in meno
15,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’670 CHF/anno790 CHF/anno in meno
10,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’820 CHF/anno1’090 CHF/anno in meno
9,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’870 CHF/anno1’110 CHF/anno in meno
14,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
NiederbürenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,88 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,62 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,56 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,21 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,84 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Elettricità

Classifica delle tariffe 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Niederbüren 35,65 ct. per kWh, ossia circa 1’600 franchi all’anno. Sono 393 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

35,65 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 12,54Rete (il trasporto fino al contatore) 17,98Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,13ct./kWh

Comune servito da 2 gestori di rete: valore = mediana delle tariffe (calcolo Civiora su dati ufficiali ElCom).

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Niederbüren in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SG-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti456,90 CHF/mesecirca 5’480 CHF/anno
19–25 anni314,60 CHF/mesecirca 3’780 CHF/anno
Bambino122,70 CHF/mesecirca 1’470 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Niederbüren conta 1’571 abitanti a fine 2025, il 4,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’421
20111’432
20121’460
20131’499
20141’515
20151’519
20161’530
20171’524
20181’514
20191’505
20201’507
20211’517
20221’527
20231’497
20241’529
20251’571

1’571 abitanti

Densità: 99 ab./km² · 2025

+2,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 25,6 %20–64 anni 56,5 %65 anni e più 17,9 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 9 (11,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Niederbüren non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,00
20171,66
20181,95
20192,93
20202,46
20213,27
20221,94
20230,48
20240,16
20251,12
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)623

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Niederbüren conta 6 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 306 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 42 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici6Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo306di cui in serata (dalle 20): 42 (14 %)
Partenze in una domenica tipo20467 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,82Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Niederbüren è edificato al 10,1 %, agricolo al 64,9 % e boschivo al 23,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 10,1 %Agricolo 64,9 %Bosco 23,2 %Altro (acque, rocce…) 1,8 %
Addetti660anno di riferimento 2018
Aziende143anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte