Civiora

Profilo comunale

Stemma di Niederhelfenschwil

Niederhelfenschwil

Cantone: San Gallo (SG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

45/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’494 / 2’110

Fiscalità71/100
Premi60/100
Elettricità4/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici51/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana565 m
Superficie16,4 km²
NPA9223
N. UST3423
DistrettoWahlkreis Wil
Onere fiscale11,3 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità45,8 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’309+4,0 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici11Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Niederhelfenschwil l’11,3 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’040 franchi all’anno. Sono 1’450 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

NiederhelfenschwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’040 CHF/anno1’450 CHF/anno in meno
11,3 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’880 CHF/anno2’820 CHF/anno in meno
14,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’070 CHF/anno1’390 CHF/anno in meno
10,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’160 CHF/anno1’760 CHF/anno in meno
8,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’300 CHF/anno1’690 CHF/anno in meno
14,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
NiederhelfenschwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,30 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,90 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,06 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,77 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,12 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Niederhelfenschwil 45,82 ct. per kWh, ossia circa 2’060 franchi all’anno. Sono 851 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

45,82 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 22,20Rete (il trasporto fino al contatore) 17,92Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,70ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Niederhelfenschwil in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SG-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti456,90 CHF/mesecirca 5’480 CHF/anno
19–25 anni314,60 CHF/mesecirca 3’780 CHF/anno
Bambino122,70 CHF/mesecirca 1’470 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Niederhelfenschwil conta 3’309 abitanti a fine 2025, il 4,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’909
20112’932
20122’926
20132’918
20142’954
20153’008
20163’069
20173’117
20183’149
20193’136
20203’181
20213’182
20223’201
20233’256
20243’290
20253’309

3’309 abitanti

Densità: 202 ab./km² · 2025

+0,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 24,9 %20–64 anni 58,4 %65 anni e più 16,7 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 11 (9,3 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Niederhelfenschwil non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,43
20170,25
20182,37
20192,24
20200,63
20210,78
20221,68
20230,67
20240,73
20250,36
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’374

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Niederhelfenschwil conta 11 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 820 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 138 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici11Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo820di cui in serata (dalle 20): 138 (17 %)
Partenze in una domenica tipo50461 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,32Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Niederhelfenschwil è edificato al 9,2 %, agricolo al 69,6 % e boschivo al 20,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 9,2 %Agricolo 69,6 %Bosco 20,5 %Altro (acque, rocce…) 0,7 %
Addetti963anno di riferimento 2018
Aziende253anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,3 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte