Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Niederhelfenschwil

Niederhelfenschwil

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

45/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’494 / 2’110

Steuern71/100
Prämien60/100
Strom4/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung51/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe565 m
Fläche16.4 km²
PLZ9223
BFS-Nr.3423
BezirkWahlkreis Wil
Steuerbelastung11.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis45.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’309+4.0 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen11Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Niederhelfenschwil 11.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’040 Franken pro Jahr. Das sind 1’450 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

NiederhelfenschwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’040 CHF/Jahr1’450 CHF/Jahr weniger
11.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’880 CHF/Jahr2’820 CHF/Jahr weniger
14.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’070 CHF/Jahr1’390 CHF/Jahr weniger
10.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’160 CHF/Jahr1’760 CHF/Jahr weniger
8.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’300 CHF/Jahr1’690 CHF/Jahr weniger
14.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
NiederhelfenschwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.30 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.90 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.06 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.77 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.12 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Niederhelfenschwil 45.82 Rp. pro kWh, also rund 2’060 Franken pro Jahr. Das sind 851 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

45.82 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 22.20Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 17.92Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Niederhelfenschwil im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene456.90 CHF/Monatrund 5’480 CHF/Jahr
19–25 Jahre314.60 CHF/Monatrund 3’780 CHF/Jahr
Kind122.70 CHF/Monatrund 1’470 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Niederhelfenschwil 3’309 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’909
20112’932
20122’926
20132’918
20142’954
20153’008
20163’069
20173’117
20183’149
20193’136
20203’181
20213’182
20223’201
20233’256
20243’290
20253’309

3’309 Einw.

Bevölkerungsdichte: 202 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 24.9 %20–64 Jahre 58.4 %65 Jahre und älter 16.7 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 11. Person (9.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Niederhelfenschwil keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.43
20170.25
20182.37
20192.24
20200.63
20210.78
20221.68
20230.67
20240.73
20250.36
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’374

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Niederhelfenschwil hat 11 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 820 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 138 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen11Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag820davon abends (ab 20 Uhr): 138 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag50461 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.32Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Niederhelfenschwil ist zu 9.2 % bebaut, zu 69.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 20.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.2 %Landwirtschaft 69.6 %Wald 20.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.7 %
Beschäftigte963Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten253Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen