Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Othmarsingen

Othmarsingen

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

61/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 711 / 2’110 · Top 34 % national

Steuern80/100
Prämien56/100
Strom22/100
Wohnen50/100
ÖV-Erschliessung74/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe422 m
Fläche4.7 km²
PLZ5504
BFS-Nr.4205
BezirkBezirk Lenzburg
Steuerbelastung10.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’301+8.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.79 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Othmarsingen 10.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’660 Franken pro Jahr. Das sind 1’830 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

OthmarsingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’660 CHF/Jahr1’830 CHF/Jahr weniger
10.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’300 CHF/Jahr3’400 CHF/Jahr weniger
14.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’030 CHF/Jahr2’440 CHF/Jahr weniger
9.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’340 CHF/Jahr2’560 CHF/Jahr weniger
8.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’900 CHF/Jahr2’090 CHF/Jahr weniger
13.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OthmarsingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.82 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.42 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.19 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.23 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.62 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Othmarsingen 29.56 Rp. pro kWh, also rund 1’330 Franken pro Jahr. Das sind 119 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.56 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.37Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.24Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Othmarsingen im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Othmarsingen 3’301 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’377
20112’394
20122’483
20132’597
20142’632
20152’697
20162’721
20172’784
20182’896
20192’929
20203’037
20213’040
20223’096
20233’155
20243’168
20253’301

3’301 Einw.

Bevölkerungsdichte: 699 Einw./km² · 2025

+4.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.5 %20–64 Jahre 64.4 %65 Jahre und älter 14.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (28.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Othmarsingen 0.79 % der Wohnungen leer, rund jede 127. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.63
20171.74
20181.46
20191.71
20201.52
20211.56
20220.84
20230.56
20240.14
20250.41
20260.79
Leerstehende Wohnungen1201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’446

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Othmarsingen hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 165 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 33 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag165davon abends (ab 20 Uhr): 33 (20 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag15493 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.82Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Othmarsingen ist zu 24.4 % bebaut, zu 34.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 40.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 24.4 %Landwirtschaft 34.5 %Wald 40.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Beschäftigte1’236Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten185Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen