Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Hendschiken

Hendschiken

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

47/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’389 / 2’110

Steuern65/100
Prämien56/100
Strom19/100
Wohnen34/100
ÖV-Erschliessung42/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe418 m
Fläche3.5 km²
PLZ5604
BFS-Nr.4198
BezirkBezirk Lenzburg
Steuerbelastung11.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’399+4.7 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.48 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Hendschiken 11.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’440 Franken pro Jahr. Das sind 1’050 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

HendschikenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’440 CHF/Jahr1’050 CHF/Jahr weniger
11.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’780 CHF/Jahr1’920 CHF/Jahr weniger
15.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’980 CHF/Jahr1’490 CHF/Jahr weniger
10.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’420 CHF/Jahr1’480 CHF/Jahr weniger
8.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’880 CHF/Jahr1’100 CHF/Jahr weniger
14.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
HendschikenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.80 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.65 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.98 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.95 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.85 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Hendschiken 29.86 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 133 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.86 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.37Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.54Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Hendschiken im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Hendschiken 1’399 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010976
20111’000
20121’013
20131’050
20141’141
20151’163
20161’208
20171’227
20181’269
20191’322
20201’336
20211’332
20221’334
20231’351
20241’387
20251’399

1’399 Einw.

Bevölkerungsdichte: 397 Einw./km² · 2025

+0.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.4 %20–64 Jahre 65.5 %65 Jahre und älter 13.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 8. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Hendschiken 0.48 % der Wohnungen leer, rund jede 208. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.17
20171.47
20183.85
20192.59
20200.83
20210.66
20220.00
20230.97
20242.43
20250.80
20260.48
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)627

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Hendschiken hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 125 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 23 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag125davon abends (ab 20 Uhr): 23 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag10987 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.43Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Hendschiken ist zu 17.8 % bebaut, zu 57.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 24.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 17.8 %Landwirtschaft 57.3 %Wald 24.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.3 %
Beschäftigte472Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten88Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen