Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Develier

Develier

Kanton: Jura (JU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

48/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’342 / 2’110

Steuern40/100
Prämien18/100
Strom22/100
Wohnen95/100
ÖV-Erschliessung73/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe570 m
Fläche12.5 km²
PLZ2800
BFS-Nr.6712
BezirkDistrict de Delémont
Steuerbelastung13.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien704 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’397+1.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer3.78 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Develier 13.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’690 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

DevelierSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’690 CHF/Jahr200 CHF/Jahr mehr
13.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’240 CHF/Jahr540 CHF/Jahr mehr
17.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’860 CHF/Jahr1’390 CHF/Jahr mehr
12.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’980 CHF/Jahr3’080 CHF/Jahr mehr
12.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’140 CHF/Jahr1’150 CHF/Jahr mehr
17.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
DevelierSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.36 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.70 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.38 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.99 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.67 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Develier 29.61 Rp. pro kWh, also rund 1’330 Franken pro Jahr. Das sind 121 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.61 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.37Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.57Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.67Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Develier im Median 704 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’440 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 104 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

704 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion JU-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene551.00 CHF/Monatrund 6’610 CHF/Jahr
19–25 Jahre346.10 CHF/Monatrund 4’150 CHF/Jahr
Kind134.80 CHF/Monatrund 1’620 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Develier 1’397 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’353
20111’360
20121’394
20131’421
20141’413
20151’401
20161’408
20171’385
20181’354
20191’381
20201’371
20211’359
20221’360
20231’372
20241’393
20251’397

1’397 Einw.

Bevölkerungsdichte: 112 Einw./km² · 2025

+0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.6 %20–64 Jahre 58.2 %65 Jahre und älter 21.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (13.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Develier 3.78 % der Wohnungen leer, rund jede 26. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.53
20171.19
20181.51
20191.68
20201.16
20211.48
20222.28
20232.09
20241.43
20252.29
20263.78
Leerstehende Wohnungen2501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)654

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Develier hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 573 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 59 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag573davon abends (ab 20 Uhr): 59 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag38367 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.73Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Develier ist zu 8.9 % bebaut, zu 47.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 43.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 8.9 %Landwirtschaft 47.4 %Wald 43.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Beschäftigte634Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten103Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen