Civiora

Profil communal

Armoiries de Hendschiken

Hendschiken

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

47/100

Sous la médiane

Rang national : 1’389 / 2’110

Fiscalité65/100
Primes56/100
Électricité19/100
Logement34/100
Desserte TP42/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane418 m
Surface3,5 km²
NPA5604
N° OFS4198
DistrictBezirk Lenzburg
Charge fiscale11,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’399+4,7 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,48 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Hendschiken 11,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’440 francs par an. C’est 1’050 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

HendschikenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’440 CHF/an1’050 CHF/an de moins
11,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’780 CHF/an1’920 CHF/an de moins
15,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’980 CHF/an1’490 CHF/an de moins
10,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’420 CHF/an1’480 CHF/an de moins
8,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’880 CHF/an1’100 CHF/an de moins
14,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
HendschikenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,80 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,65 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,98 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,95 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,85 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Hendschiken 29,86 ct. par kWh, soit environ 1’340 francs par an. C’est 133 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,86 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,37Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 14,95Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,54ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Hendschiken en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Hendschiken compte 1’399 habitants à fin 2025, soit 4,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010976
20111’000
20121’013
20131’050
20141’141
20151’163
20161’208
20171’227
20181’269
20191’322
20201’336
20211’332
20221’334
20231’351
20241’387
20251’399

1’399 habitants

Densité : 397 hab./km² · 2025

+0,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,4 %20–64 ans 65,5 %65 ans et plus 13,1 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 8 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (23,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,48 % des logements de Hendschiken étaient vides, soit environ 1 sur 208 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20163,17
20171,47
20183,85
20192,59
20200,83
20210,66
20220,00
20230,97
20242,43
20250,80
20260,48
Logements vacants301.06.2026
Parc de logements (2024)627

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Hendschiken compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 125 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 23 après 20 h.

Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type125dont en soirée (dès 20h) : 23 (18 %)
Départs un dimanche type10987 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,43Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Hendschiken est bâti à 17,8 %, agricole à 57,3 % et boisé à 24,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 17,8 %Agricole 57,3 %Boisé 24,6 %Autres (eaux, rochers…) 0,3 %
Emplois472année de référence 2018
Établissements88année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source