Civiora

Profil communal

Armoiries de Rodersdorf

Rodersdorf

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

32/100

Sous la médiane

Rang national : 2’030 / 2’110

Fiscalité14/100
Primes45/100
Électricité12/100
Logement76/100
Desserte TP26/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane385 m
Surface5,3 km²
NPA4118
N° OFS2479
DistrictBezirk Dorneck
Charge fiscale15,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,2 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’398+1,7 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,50 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Rodersdorf 15,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’310 francs par an. C’est 1’820 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

RodersdorfMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’310 CHF/an1’820 CHF/an de plus
15,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’790 CHF/an2’090 CHF/an de plus
19,0 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’490 CHF/an3’020 CHF/an de plus
13,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’970 CHF/an3’060 CHF/an de plus
12,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’830 CHF/an1’850 CHF/an de plus
18,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
RodersdorfMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,39 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,99 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,74 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,98 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,54 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Rodersdorf 31,20 ct. par kWh, soit environ 1’400 francs par an. C’est 193 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,20 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,45Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,78Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,97ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Rodersdorf en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Rodersdorf compte 1’398 habitants à fin 2025, soit 1,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’305
20111’291
20121’274
20131’291
20141’288
20151’332
20161’313
20171’317
20181’310
20191’336
20201’375
20211’406
20221’382
20231’418
20241’408
20251’398

1’398 habitants

Densité : 261 hab./km² · 2025

−0,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,5 %20–64 ans 49,5 %65 ans et plus 31,0 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (12,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,50 % des logements de Rodersdorf étaient vides, soit environ 1 sur 67 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,40
20171,32
20180,88
20191,02
20202,46
20211,42
20223,54
20232,94
20241,39
20251,23
20261,50
Logements vacants1101.06.2026
Parc de logements (2024)733

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Rodersdorf compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 194 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 36 après 20 h.

Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type194dont en soirée (dès 20h) : 36 (19 %)
Départs un dimanche type11861 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,43Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Rodersdorf est bâti à 14,3 %, agricole à 54,7 % et boisé à 30,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 14,3 %Agricole 54,7 %Boisé 30,8 %Autres (eaux, rochers…) 0,2 %
Emplois183année de référence 2018
Établissements78année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source