Civiora

Profil communal

Armoiries de Metzerlen-Mariastein

Metzerlen-Mariastein

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

42/100

Sous la médiane

Rang national : 1’652 / 2’110

Fiscalité16/100
Primes45/100
Électricité12/100
Logement74/100
Desserte TP75/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane547 m
Surface8,5 km²
NPA4115
N° OFS2477
DistrictBezirk Dorneck
Charge fiscale15,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,2 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population970+3,4 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,45 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Metzerlen-Mariastein 15,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’270 francs par an. C’est 1’780 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Metzerlen-MariasteinMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’270 CHF/an1’780 CHF/an de plus
15,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’700 CHF/an2’000 CHF/an de plus
18,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’440 CHF/an2’980 CHF/an de plus
13,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’920 CHF/an3’020 CHF/an de plus
11,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’780 CHF/an1’800 CHF/an de plus
18,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Metzerlen-MariasteinMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,34 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,92 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,70 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,95 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,48 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Metzerlen-Mariastein 31,20 ct. par kWh, soit environ 1’400 francs par an. C’est 193 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,20 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,45Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,78Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,97ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Metzerlen-Mariastein en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Metzerlen-Mariastein compte 970 habitants à fin 2025, soit 3,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010904
2011911
2012921
2013919
2014923
2015910
2016934
2017932
2018933
2019925
2020938
2021951
2022946
2023973
2024988
2025970

970 habitants

Densité : 114 hab./km² · 2025

−1,8 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 17,7 %20–64 ans 56,4 %65 ans et plus 25,9 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (13,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,45 % des logements de Metzerlen-Mariastein étaient vides, soit environ 1 sur 69 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20163,20
20172,93
20185,69
20194,04
20201,70
20211,70
20222,73
20231,88
20241,24
20251,24
20261,45
Logements vacants701.06.2026
Parc de logements (2024)483

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Metzerlen-Mariastein compte 6 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 249 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 30 après 20 h.

Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type249dont en soirée (dès 20h) : 30 (12 %)
Départs un dimanche type14558 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.6,19Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Metzerlen-Mariastein est bâti à 7,6 %, agricole à 46,9 % et boisé à 45,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 7,6 %Agricole 46,9 %Boisé 45,3 %Autres (eaux, rochers…) 0,1 %
Emplois258année de référence 2018
Établissements63année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source