Civiora

Profil communal

Armoiries de Röschenz

Röschenz

Canton : Bâle-Campagne (BL)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

49/100

Sous la médiane

Rang national : 1’294 / 2’110

Fiscalité47/100
Primes30/100
Électricité71/100
Logement66/100
Desserte TP40/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane535 m
Surface10,1 km²
NPA4244
N° OFS2791
DistrictBezirk Laufen
Charge fiscale13,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie656 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’960+3,3 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,15 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Röschenz 13,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’870 francs par an. C’est 380 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

RöschenzMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’870 CHF/an380 CHF/an de plus
13,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’940 CHF/an1’240 CHF/an de plus
18,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’420 CHF/an
11,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’020 CHF/an2’120 CHF/an de plus
11,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’290 CHF/an300 CHF/an de plus
16,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
RöschenzMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,59 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,28 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,18 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,35 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,61 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Röschenz 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Röschenz en médiane 656 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’880 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 57 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

656 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes BL-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte515,60 CHF/moisenv. 6’190 CHF/an
19–25 ans348,00 CHF/moisenv. 4’180 CHF/an
Enfant132,30 CHF/moisenv. 1’590 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Röschenz compte 1’960 habitants à fin 2025, soit 3,3 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’814
20111’831
20121’838
20131’836
20141’840
20151’845
20161’831
20171’880
20181’863
20191’897
20201’898
20211’892
20221’878
20231’894
20241’941
20251’960

1’960 habitants

Densité : 195 hab./km² · 2025

+1,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,1 %20–64 ans 57,3 %65 ans et plus 22,6 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 9 (11,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,15 % des logements de Röschenz étaient vides, soit environ 1 sur 87 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,24
20170,12
20180,00
20191,00
20201,55
20211,64
20221,73
20230,97
20240,64
20251,27
20261,15
Logements vacants1101.06.2026
Parc de logements (2024)945

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Röschenz compte 5 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 317 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 33 après 20 h.

Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type317dont en soirée (dès 20h) : 33 (10 %)
Départs un dimanche type22370 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,55Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Röschenz est bâti à 7,2 %, agricole à 32,4 % et boisé à 60,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 7,2 %Agricole 32,4 %Boisé 60,0 %Autres (eaux, rochers…) 0,4 %
Emplois240année de référence 2018
Établissements99année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source