Civiora

Profil communal

Armoiries de Laufen

Laufen

Canton : Bâle-Campagne (BL)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

47/100

Sous la médiane

Rang national : 1’389 / 2’110

Fiscalité46/100
Primes30/100
Électricité36/100
Logement61/100
Desserte TP65/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane422 m
Surface11,4 km²
NPA4242
N° OFS2787
DistrictBezirk Laufen
Charge fiscale13,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,4 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie656 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population6’065+5,0 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,05 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public11Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Laufen 13,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’940 francs par an. C’est 450 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

LaufenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’940 CHF/an450 CHF/an de plus
13,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’060 CHF/an1’360 CHF/an de plus
18,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’490 CHF/an
11,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’120 CHF/an2’200 CHF/an de plus
11,4 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’370 CHF/an380 CHF/an de plus
16,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
LaufenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,67 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,38 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,24 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,41 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,71 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Dérivé de données officielles

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Laufen 28,40 ct. par kWh, soit environ 1’280 francs par an. C’est 67 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,40 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,71Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,84Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,85ct./kWh

Commune desservie par 2 gestionnaires de réseau : valeur = médiane des tarifs (calcul Civiora sur données officielles ElCom).

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Laufen en médiane 656 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’880 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 57 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

656 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes BL-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte515,60 CHF/moisenv. 6’190 CHF/an
19–25 ans348,00 CHF/moisenv. 4’180 CHF/an
Enfant132,30 CHF/moisenv. 1’590 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Laufen compte 6’065 habitants à fin 2025, soit 5,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20105’202
20115’284
20125’322
20135’365
20145’491
20155’544
20165’535
20175’556
20185’619
20195’643
20205’777
20215’792
20225’906
20235’974
20246’054
20256’065

6’065 habitants

Densité : 532 hab./km² · 2025

+0,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,7 %20–64 ans 58,9 %65 ans et plus 22,4 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (29,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,05 % des logements de Laufen étaient vides, soit environ 1 sur 95 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,25
20171,31
20180,65
20191,58
20201,90
20211,23
20221,05
20231,25
20241,40
20251,15
20261,05
Logements vacants3301.06.2026
Parc de logements (2024)3’126

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Laufen compte 11 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’366 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 216 après 20 h.

Arrêts de transport public11Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type1’366dont en soirée (dès 20h) : 216 (16 %)
Départs un dimanche type1’06978 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,81Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Laufen est bâti à 18,9 %, agricole à 27,0 % et boisé à 53,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 18,9 %Agricole 27,0 %Boisé 53,0 %Autres (eaux, rochers…) 1,1 %
Emplois4’003année de référence 2018
Établissements506année de référence 2018
Taux d’aide sociale5,2 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source