Civiora

Profil communal

Armoiries de Wahlen

Wahlen

Canton : Bâle-Campagne (BL)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

52/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’136 / 2’110

Fiscalité44/100
Primes30/100
Électricité71/100
Logement65/100
Desserte TP64/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane444 m
Surface5,4 km²
NPA4246
N° OFS2792
DistrictBezirk Laufen
Charge fiscale13,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie656 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’653+10,2 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,13 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Wahlen 13,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’000 francs par an. C’est 510 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

WahlenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’000 CHF/an510 CHF/an de plus
13,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’180 CHF/an1’480 CHF/an de plus
18,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’560 CHF/an100 CHF/an de plus
11,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’200 CHF/an2’300 CHF/an de plus
11,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’440 CHF/an460 CHF/an de plus
16,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
WahlenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,75 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,48 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,30 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,47 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,80 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Wahlen 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Wahlen en médiane 656 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’880 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 57 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

656 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes BL-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte515,60 CHF/moisenv. 6’190 CHF/an
19–25 ans348,00 CHF/moisenv. 4’180 CHF/an
Enfant132,30 CHF/moisenv. 1’590 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Wahlen compte 1’653 habitants à fin 2025, soit 10,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’332
20111’323
20121’343
20131’399
20141’408
20151’410
20161’421
20171’417
20181’462
20191’466
20201’500
20211’541
20221’542
20231’585
20241’592
20251’653

1’653 habitants

Densité : 306 hab./km² · 2025

+3,8 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,4 %20–64 ans 59,8 %65 ans et plus 19,8 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (18,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,13 % des logements de Wahlen étaient vides, soit environ 1 sur 88 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,00
20170,16
20180,61
20192,04
20201,26
20210,96
20220,82
20230,54
20240,13
20250,78
20261,13
Logements vacants901.06.2026
Parc de logements (2024)765

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Wahlen compte 5 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 528 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 79 après 20 h.

Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type528dont en soirée (dès 20h) : 79 (15 %)
Départs un dimanche type42380 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,02Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Wahlen est bâti à 11,3 %, agricole à 55,0 % et boisé à 33,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 11,3 %Agricole 55,0 %Boisé 33,8 %
Emplois195année de référence 2018
Établissements80année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,8 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source