Civiora

Profilo comunale

Stemma di Wahlen

Wahlen

Cantone: Basilea Campagna (BL)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

52/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’136 / 2’110

Fiscalità44/100
Premi30/100
Elettricità71/100
Alloggio65/100
Trasporti pubblici64/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana444 m
Superficie5,4 km²
NPA4246
N. UST2792
DistrettoBezirk Laufen
Onere fiscale13,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia656 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’653+10,2 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,13 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Wahlen il 13,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’000 franchi all’anno. Sono 510 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

WahlenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’000 CHF/anno510 CHF/anno in più
13,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’180 CHF/anno1’480 CHF/anno in più
18,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’560 CHF/anno100 CHF/anno in più
11,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’200 CHF/anno2’300 CHF/anno in più
11,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’440 CHF/anno460 CHF/anno in più
16,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
WahlenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,75 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,48 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,30 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,47 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,80 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Wahlen 25,59 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 59 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,59 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,71ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Wahlen in mediana 656 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’880 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 57 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

656 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio BL-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti515,60 CHF/mesecirca 6’190 CHF/anno
19–25 anni348,00 CHF/mesecirca 4’180 CHF/anno
Bambino132,30 CHF/mesecirca 1’590 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Wahlen conta 1’653 abitanti a fine 2025, il 10,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’332
20111’323
20121’343
20131’399
20141’408
20151’410
20161’421
20171’417
20181’462
20191’466
20201’500
20211’541
20221’542
20231’585
20241’592
20251’653

1’653 abitanti

Densità: 306 ab./km² · 2025

+3,8 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,4 %20–64 anni 59,8 %65 anni e più 19,8 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (18,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,13 % delle abitazioni di Wahlen, circa 1 su 88 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,16
20180,61
20192,04
20201,26
20210,96
20220,82
20230,54
20240,13
20250,78
20261,13
Abitazioni vuote901.06.2026
Parco abitazioni (2024)765

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Wahlen conta 5 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 528 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 79 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo528di cui in serata (dalle 20): 79 (15 %)
Partenze in una domenica tipo42380 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,02Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Wahlen è edificato all’11,3 %, agricolo al 55,0 % e boschivo al 33,8 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 11,3 %Agricolo 55,0 %Bosco 33,8 %
Addetti195anno di riferimento 2018
Aziende80anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte