Civiora

Profilo comunale

Stemma di Büsserach

Büsserach

Cantone: Soletta (SO)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

45/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’494 / 2’110

Fiscalità41/100
Premi45/100
Elettricità12/100
Alloggio95/100
Trasporti pubblici39/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana502 m
Superficie7,5 km²
NPA4227
N. UST2614
DistrettoBezirk Thierstein
Onere fiscale14,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità31,2 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia624 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’473+7,7 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote3,64 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Büsserach il 14,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’380 franchi all’anno. Sono 900 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

BüsserachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’380 CHF/anno900 CHF/anno in più
14,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’170 CHF/anno470 CHF/anno in più
17,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’290 CHF/anno1’820 CHF/anno in più
12,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 16’650 CHF/anno1’740 CHF/anno in più
11,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’730 CHF/anno740 CHF/anno in più
17,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
BüsserachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,23 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,64 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,74 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,10 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,16 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Büsserach 31,20 ct. per kWh, ossia circa 1’400 franchi all’anno. Sono 193 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

31,20 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,45Rete (il trasporto fino al contatore) 13,78Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,97ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Büsserach in mediana 624 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’490 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 25 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

624 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SO-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti493,50 CHF/mesecirca 5’920 CHF/anno
19–25 anni332,40 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino124,60 CHF/mesecirca 1’500 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Büsserach conta 2’473 abitanti a fine 2025, il 7,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’989
20111’992
20122’052
20132’084
20142’142
20152’202
20162’251
20172’292
20182’296
20192’298
20202’296
20212’341
20222’361
20232’431
20242’450
20252’473

2’473 abitanti

Densità: 328 ab./km² · 2025

+0,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,5 %20–64 anni 60,0 %65 anni e più 20,5 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (17,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 3,64 % delle abitazioni di Büsserach, circa 1 su 27 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20164,40
20174,61
20185,62
20195,40
20206,44
20214,82
20226,98
20236,49
20244,01
20253,91
20263,64
Abitazioni vuote4401.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’201

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Büsserach conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 464 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 76 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo464di cui in serata (dalle 20): 76 (16 %)
Partenze in una domenica tipo39284 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,62Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Büsserach è edificato all’11,0 %, agricolo al 42,3 % e boschivo al 46,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 11,0 %Agricolo 42,3 %Bosco 46,3 %Altro (acque, rocce…) 0,4 %
Addetti706anno di riferimento 2018
Aziende136anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale3,5 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte