Civiora

Profil communal

Armoiries de Büsserach

Büsserach

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

45/100

Sous la médiane

Rang national : 1’494 / 2’110

Fiscalité41/100
Primes45/100
Électricité12/100
Logement95/100
Desserte TP39/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane502 m
Surface7,5 km²
NPA4227
N° OFS2614
DistrictBezirk Thierstein
Charge fiscale14,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,2 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’473+7,7 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants3,64 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Büsserach 14,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’380 francs par an. C’est 900 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

BüsserachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’380 CHF/an900 CHF/an de plus
14,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’170 CHF/an470 CHF/an de plus
17,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’290 CHF/an1’820 CHF/an de plus
12,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 16’650 CHF/an1’740 CHF/an de plus
11,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’730 CHF/an740 CHF/an de plus
17,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
BüsserachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,23 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,64 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,74 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,10 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,16 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Büsserach 31,20 ct. par kWh, soit environ 1’400 francs par an. C’est 193 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,20 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,45Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,78Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,97ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Büsserach en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Büsserach compte 2’473 habitants à fin 2025, soit 7,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’989
20111’992
20122’052
20132’084
20142’142
20152’202
20162’251
20172’292
20182’296
20192’298
20202’296
20212’341
20222’361
20232’431
20242’450
20252’473

2’473 habitants

Densité : 328 hab./km² · 2025

+0,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,5 %20–64 ans 60,0 %65 ans et plus 20,5 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (17,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 3,64 % des logements de Büsserach étaient vides, soit environ 1 sur 27 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20164,40
20174,61
20185,62
20195,40
20206,44
20214,82
20226,98
20236,49
20244,01
20253,91
20263,64
Logements vacants4401.06.2026
Parc de logements (2024)1’201

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Büsserach compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 464 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 76 après 20 h.

Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type464dont en soirée (dès 20h) : 76 (16 %)
Départs un dimanche type39284 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,62Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Büsserach est bâti à 11,0 %, agricole à 42,3 % et boisé à 46,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 11,0 %Agricole 42,3 %Boisé 46,3 %Autres (eaux, rochers…) 0,4 %
Emplois706année de référence 2018
Établissements136année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,5 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source