Civiora

Profil communal

Armoiries de Grindel

Grindel

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

44/100

Sous la médiane

Rang national : 1’539 / 2’110

Fiscalité14/100
Primes45/100
Électricité12/100
Logement92/100
Desserte TP74/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane628 m
Surface3,1 km²
NPA4247
N° OFS2617
DistrictBezirk Thierstein
Charge fiscale15,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,2 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population508+1,2 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,78 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Grindel 15,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’360 francs par an. C’est 1’870 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

GrindelMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’360 CHF/an1’870 CHF/an de plus
15,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’840 CHF/an2’140 CHF/an de plus
19,0 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’580 CHF/an3’120 CHF/an de plus
13,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’060 CHF/an3’150 CHF/an de plus
12,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’880 CHF/an1’900 CHF/an de plus
18,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
GrindelMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,45 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,03 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,82 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,04 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,60 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Grindel 31,20 ct. par kWh, soit environ 1’400 francs par an. C’est 193 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,20 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,45Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,78Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,97ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Grindel en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Grindel compte 508 habitants à fin 2025, soit 1,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010486
2011471
2012471
2013458
2014484
2015486
2016491
2017505
2018512
2019520
2020502
2021504
2022503
2023517
2024519
2025508

508 habitants

Densité : 165 hab./km² · 2025

−2,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,1 %20–64 ans 55,5 %65 ans et plus 26,4 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (13,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,78 % des logements de Grindel étaient vides, soit environ 1 sur 36 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,82
20170,90
20182,22
20192,64
20202,58
20211,67
20222,48
20234,00
20243,59
20251,59
20262,78
Logements vacants701.06.2026
Parc de logements (2024)252

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Grindel compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 153 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 20 après 20 h.

Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type153dont en soirée (dès 20h) : 20 (13 %)
Départs un dimanche type10569 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.5,91Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Grindel est bâti à 6,6 %, agricole à 42,3 % et boisé à 50,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 6,6 %Agricole 42,3 %Boisé 50,8 %Autres (eaux, rochers…) 0,3 %
Emplois51année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,9 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source