Civiora

Profil communal

Armoiries de Crésuz

Crésuz

Canton : Fribourg (FR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

63/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 622 / 2’110 · Top 30 % national

Fiscalité49/100
Primes68/100
Électricité47/100
Logement92/100
Desserte TP70/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane999 m
Surface1,8 km²
NPA1653
N° OFS2130
DistrictDistrict de la Gruyère
Charge fiscale13,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 comme la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie587 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population508+22,4 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,94 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Crésuz 13,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’660 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

CrésuzMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’660 CHF/an170 CHF/an de plus
13,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’390 CHF/an310 CHF/an de moins
17,0 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’050 CHF/an590 CHF/an de plus
11,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 15’960 CHF/an1’050 CHF/an de plus
10,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’320 CHF/an340 CHF/an de plus
16,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
CrésuzMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,32 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF16,99 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,71 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF10,64 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,65 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Crésuz 27,78 ct. par kWh, soit environ 1’250 francs par an. C’est 39 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,78 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,95Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,43Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,40ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Crésuz en médiane 587 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’050 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 12 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

587 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes FR-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte451,70 CHF/moisenv. 5’420 CHF/an
19–25 ans305,40 CHF/moisenv. 3’660 CHF/an
Enfant116,90 CHF/moisenv. 1’400 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Crésuz compte 508 habitants à fin 2025, soit 22,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010295
2011299
2012301
2013305
2014324
2015331
2016333
2017342
2018382
2019398
2020415
2021431
2022449
2023474
2024486
2025508

508 habitants

Densité : 284 hab./km² · 2025

+4,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,4 %20–64 ans 53,8 %65 ans et plus 23,8 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (18,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,94 % des logements de Crésuz étaient vides, soit environ 1 sur 34 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,83
20175,54
20185,70
20193,91
20203,45
20212,81
20221,25
20231,56
20240,31
20253,30
20262,94
Logements vacants1001.06.2026
Parc de logements (2024)333

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Crésuz compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 125 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 12 après 20 h.

Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type125dont en soirée (dès 20h) : 12 (10 %)
Départs un dimanche type11088 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,94Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Crésuz est bâti à 23,3 %, agricole à 33,9 % et boisé à 35,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 23,3 %Agricole 33,9 %Boisé 35,0 %Autres (eaux, rochers…) 7,8 %

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source