Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Crésuz

Crésuz

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

63/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 622 / 2’110 · Top 30 % national

Steuern49/100
Prämien68/100
Strom47/100
Wohnen92/100
ÖV-Erschliessung70/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe999 m
Fläche1.8 km²
PLZ1653
BFS-Nr.2130
BezirkDistrict de la Gruyère
Steuerbelastung13.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien587 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung508+22.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.94 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Crésuz 13.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’660 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

CrésuzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’660 CHF/Jahr170 CHF/Jahr mehr
13.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’390 CHF/Jahr310 CHF/Jahr weniger
17.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’050 CHF/Jahr590 CHF/Jahr mehr
11.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 15’960 CHF/Jahr1’050 CHF/Jahr mehr
10.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’320 CHF/Jahr340 CHF/Jahr mehr
16.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
CrésuzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.32 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.99 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.71 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.64 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.65 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Crésuz 27.78 Rp. pro kWh, also rund 1’250 Franken pro Jahr. Das sind 39 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.78 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.95Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.43Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.40Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Crésuz im Median 587 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’050 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 12 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

587 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene451.70 CHF/Monatrund 5’420 CHF/Jahr
19–25 Jahre305.40 CHF/Monatrund 3’660 CHF/Jahr
Kind116.90 CHF/Monatrund 1’400 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Crésuz 508 Einwohnerinnen und Einwohner, 22.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010295
2011299
2012301
2013305
2014324
2015331
2016333
2017342
2018382
2019398
2020415
2021431
2022449
2023474
2024486
2025508

508 Einw.

Bevölkerungsdichte: 284 Einw./km² · 2025

+4.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.4 %20–64 Jahre 53.8 %65 Jahre und älter 23.8 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (18.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Crésuz 2.94 % der Wohnungen leer, rund jede 34. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.83
20175.54
20185.70
20193.91
20203.45
20212.81
20221.25
20231.56
20240.31
20253.30
20262.94
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)333

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Crésuz hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 125 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 12 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag125davon abends (ab 20 Uhr): 12 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag11088 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.94Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Crésuz ist zu 23.3 % bebaut, zu 33.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 35.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 23.3 %Landwirtschaft 33.9 %Wald 35.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 7.8 %

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen